Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заклинания Гарри Поттера

Заклинания Гарри ПоттераГарри Поттеру, смышлёному мальчику и чародею, английская писательница Джоан Роулинг посвятила семь своих романов. В каждом из них главному герою приходится сражаться

Гарри Поттеру, смышлёному мальчику и чародею, английская писательница Джоан Роулинг посвятила семь своих романов. В каждом из них главному герою приходится сражаться со злом, причём очень необычным способом — с помощью волшебных заклинаний. Благодаря своему таланту, а также удивительным способностям, полученным в наследство от родителей, храбрый юноша смело бросается в бой с врагом и всегда побеждает. И это все благодаря заклинаниям Гарри Поттера.


Молодой герой



Условно заклинания, которые использует студент Хогвартса, можно разделить на две главные группы: боевые и бытовые. И те, и другие заклятия применяются только при возникшей в них необходимости. Ведь шутки в колдовском деле недопустимы.


К боевым можно отнести убивающие призывы, а также всякого рода защитные заклинания, к которым обращается Гарри Поттер, сражаясь, например, с лордом Воланом-де-Мортом. Кроме того, это призывы, обращенные к Свету, благодаря которым из волшебной палочки появляется лучик света.


Основные заклинания


Нельзя не вспомнить левитационные чары, которыми пользуется Гарри Поттер во время своих полётов на метле «Нимбус-2000» или «Молния». Первая метла была ему подарена администрацией Хогвардса, как самому удачному ловцу сборной Гриффиндора по квиддичу. Правда, спустя два года она сломалась во время одного из матчей. Ментальная магия, к которой прибегает волшебник, чтобы с помощью нужных слов воздействовать на мозг своих врагов, также является боевой. Надо заметить, что бесстрашному юноше часто приходится сражаться с неприятелями не только с помощью волшебных слов, но и с помощью меча. А в любой войне невозможно обойтись без ранений. Медицинские заклятия, которые проговаривает Гарри и его подруга Гермиона Грейнджер, часто спасают от гибели раненых и больных. Немаловажная роль в магической битве с врагом принадлежит отменяющим заклинаниям, то есть таким заклятиям, благодаря которым отменяются все ниспосланные на противника чары. Во время самой решающей битвы в Большом зале защитник замка Хогвардса, коим является Гарри, применяет защитные заклинания против Волан-де-Морта, а также отменяет его убивающее заклятие и таким образом побеждает в схватке.


В обычной своей жизни, вдали от школы магии в Хогвардсе, чародею также приходится иметь дело с магией, правда, обыкновенной. А ради исполнения своих фокусов он пользуется хозяйственными заклинаниями.


Каждое бытовое заклятие имеет своё название. И без них такому волшебнику как Гарри, обойтись никак невозможно.


Для того чтобы, например, создать букет цветов, чародей использует заклинание под названием «Орхидеус«, а чтобы заставить воду мгновенно закипеть, нужно прочесть слова из «Бойлио«. Даже надпись на могильном камне юноше приходится делать не собственноручно, а с помощью волшебства, используя заклинание. Вызвать струю воды из волшебной палочки или потушить пожар можно тоже с помощью магии.


Но, несмотря на огромное количество заклинаний, облегчающих жизнь Гарри Поттера, готовить еду, гладить и чинить одежду, ему приходится самому, ведь нет таких заклинаний, которые бы ему в этом помогли.


Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета