Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цена бензина достигла 30 рублей за литр

По данным Росстата, цены на автомобильное топливо растут в последние мес. почти во всех регионах. За г. стоимость бензина увеличилась в среднем на 103,7 процента, при этом, с янв. стоимость
По данным Росстата, цены на автомобильное топливо растут в последние мес. почти во всех регионах. За г. стоимость бензина увеличилась в среднем на 103,7 процента, при этом, с янв. стоимость поднимется еще из-за введения новых акцизов. В некоторых регионах стоимость л АИ-92 близится к 40 рублям. Социологические опросы показали, что 20 процентов автовладельцев готовы отказаться от вождения, если стоимость удержится выше 30 руб. за литр. А 5 процентов уже сделали это, считая цены на АЗС чересчур высокими.

По данным ВЦИОМ, Любой 10-й русский автомобилист уже сократил пользование машиной или вообще отказался от поездок на ней, при этом большая часть из таких 10% - жители некрупных городов Центральной РФ. Более четверти отечественных водителей потенциально готовы пересесть на социальный транспорт или велосипед, однако только при условии создания комфортных условий (27%). Такую позицию высказывают жители Северо-Западного округа, москвичи и петербуржцы. 52 процента водителей не собираются отказываться от поездок на машине ни при каких условиях. Принципиальны в этом вопросе дальневосточники и жители городов-миллионников.

В это время, цены на АЗС приближаются, а в некоторых отечественных регионах уже преодолели психологический барьер в 30 рублей за литр. По данным Росстата индекс потребительских расценок на автомобильный бензин составил 100,4% (с начала г. - 103,7%), индекс расценок изготовителей - 99,6% (с начала г. - 120,3%). Наибольший уровень потребительских расценок на 1 из наиболее ходовых на топливном рынке бензин марки АИ-92 (АИ-93) отмечен в Чукотском автономном округе - 38,64 рубля за литр, Камчатском крае - 31,07 рубля за литр, Магаданской области - 29,87 рубля за литр. Ниже целого цены на АЗС в Самарской области - 21,11 рубля за литр АИ-92 и Кемеровской области - 21,21 рублей. Стоимость на бензин в разных регионах отличается в 1,8 раза.

"Независимая газета" приводит мнения экспертов, которые думают, что в будущем бензин будет лишь расти ценится. Вице-президент Русского топливного союза Евгений Аркуша заявляет, что очередной серьезный рост на расценок на бензин - до 1,5 рубля за литр - случится в январе будущего г.. Он будет связан с введением новой системы взимания топливных акцизов, которая во главу угла ставит не октановое количество бензина, а его экологический класс. Если теперь топливный налог составляет 3900 рублей за тонну, то с введением новой системы платеж вырастет приблизительно на 1700 рублей, с учетом же НДС - приблизительно до 2000 рублей. Налоги на бензин продолжат повышаться 3 г. на 1 рубль за литр каждый год.

Так, по оценкам экспертов, лишь за счет этого цены на АЗС страны вырастут приблизительно на 5 рублей за литр АИ-92, неумолимо приближаясь с нынешних 23-24 рубля к 30 рублей. Не исключен и рост расценок на автомобильное топливо в отдельных регионах. В группе риска - Москва, где власти в 2011 г. вводят топливный стандарт "Евро-4". ФАС предупреждает, что действия столичного правительства способны привести к созданию временного дефицита, а значит, и к росту расценок на бензин, т.к. производители не в состоянии обеспечить производство и поставку топлива необходимого класса в достаточных для столицы объемах.

Соцопрос, проведенный социологами портала Superjob продемонстрировал, что около 25 процентов автовладельцев готовы отказаться от использования личного транспорта в случае, если стоимость на бензин превысит 30 рублей за литр. Еще 15 процентов поставят машину на прикол при цене бензина выше 40 рублей, а 5 процентов респондентов заявили, что уже сделали это, считая нынешние цены на АЗС чрезмерно высокими. В то же время 23 процента автовладельцев не собираются отказываться от поездок на личном автомобиле, сколько бы бензин в РФ ни стоил.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета