Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьникам запретили использовать телефоны и калькуляторы на ЕГЭ

Государственная дума РФ во вторник проголосовала за введение запрета на использование школьниками мобильных телефонов во время Единого государственного экзамена. Запрет распространяется и на
Государственная дума РФ во вторник проголосовала за введение запрета на использование школьниками мобильных телефонов во время Единого государственного экзамена. Запрет распространяется и на калькуляторы.

Соответствующая поправка была принята в рамках рассмотрения во втором чтении правительственного законопроекта, направленного на совершенствование ЕГЭ.

"Это - предложение комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. Отмечу, что пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы", - сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, комментируя изменения в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как пояснил депутат, внесение корректив в действующее законодательство связано с необходимостью правового регулирования ряда вопросов, касающихся защиты информации, которая содержится в контрольных измерительных материалах. Кроме того, создается система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ, уточняется порядок проведения ЕГЭ за пределами территории России, добавил Балыхин.

"Предлагается термин "конфиденциальная информация" заменить с учетом терминологии Кодекса РФ об административных правонарушениях на термин "информация ограниченного доступа", - рассказал парламентарий. Таким образом, отметил он, лиц, разгласивших сведения, которые содержатся в контрольно-измерительных материалах, можно будет привлекать к административной ответственности. Поправками устанавливаются сроки охраны этих сведений и регулируется вопрос о размещении в интернете сведений, содержащихся в контрольных измерительных материалах, отметил глава комитета.

"Вводятся также положения, определяющие статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, они смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования", - рассказал руководитель комитета.

Он уточнил, что порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать министерство образования и науки РФ. "По моему мнению, родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи ЕГЭ", - считает Балыхин.

В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении некоторые депутаты высказали озабоченность в связи с тем, что в числе запрещенных на экзамене средств связи упомянуты калькуляторы. По их словам, педагоги напротив требуют от учеников более активного использования калькуляторов как на уроках, так и во время экзаменов, прежде всего по предметам, связанным с точными науками.

"Законопроектом запрещено использование средств связи, вычислительной техники, в том числе и калькуляторов", - заявил в ответ на это Балыхин. По его утверждению, данная позиция законопроекта согласована с комиссией при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ.

Между тем, уже после завершения обсуждения законопроекта во втором чтении вопрос, можно ли пользоваться калькуляторами на экзаменах, вновь был поднят - уже в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о выборах депутатов Госдумы. Парламентарии приступили к рассмотрению законодательной инициативы о сокращении с 80 до 70 федеральных списков партий на выборах в Госдуму, и возникла тема о целесообразности именно такого количественного сокращения списков.

Депутаты предложили посчитать на калькуляторе, какова будет наиболее рациональная цифра при определении такого рода списков. С таким предложением, в частности, выступил первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов, заметив, что "у нас в Думе калькуляторы не запрещены".

Впрочем, добавил он, и ранее рассмотренный во втором чтении законопроект, касающийся совершенствования ЕГЭ, также калькуляторы не запрещает. "Это регламентируется специальными нормативными актами правительства", - пояснил парламентарий, фактически опровергнув тем самым ранее сделанное Балыхиным заявление по поводу запрета использования калькуляторов на Едином госэкзамене. По утверждению Морозова, возможность использования калькулятора будет напрямую связана с видом сдаваемого экзамена.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета