Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Растет число природных пожаров

Огонь охватил практически 7 тыс. гектаров леса. Максимально сложная ситуация в Бурятии, Свердловской, Тюменской, Амурской областях, Хабаровском крае. Наиболее проблемный район сейчас - Забай
Огонь охватил практически 7 тыс. гектаров леса. Максимально сложная ситуация в Бурятии, Свердловской, Тюменской, Амурской областях, Хабаровском крае. Наиболее проблемный район сейчас - Забайкалье.

За прошедшие сутки в наших лесах появилось 100 новых очагов пожаров, сообщили "Отечественной газете" в пресс-службе Рослесхоза.

Утром там погиб пожарный, который тушил горящий лес. С начала г. в крае сгорело 27 тыс. гектаров, и лишь за 5 мая площадь пожаров увеличилась в 2 раза. Тушить их трудно, порывы ветра местами достигают 20 м в сек..

Установившаяся на территории края жаркая и сухая погода, по данным Рослесхоза, позволяет говорить о том, что вспыхнуть могут до 75 % всей территории края. По рекомендации русского правительства губернатор Равиль Гениатулин ввел на территории Забайкальского края режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, губернатор Вячеслав Шпорт распорядился выставить особые посты, чтоб "прямо насильно не пускать людей в лес". А

В департаменте лесного комплекса Тюменской области рассказали, что в регионе вдвое увеличили число мобильных групп. Патрулировать леса и зоны отдыха в предстоящие выходные будут около 900 человек. К противопожарной работе в Тюмени подключают даже школьников. Они ходят по дворам и раздают листовки с перечнем мер безопасности. В регионе к тому же перекапывают въезды в лес.

Ограничивают доступ транспорта в пожароопасный период и в Подмосковье. Наряды ДПС будут патрулировать маршруты в максимальной степени приближенные к лесам и торфяникам.

В Бурятии на территории девяти муниципалитетов, включая Улан-Удэ, сохраняется высокая степень пожароопасности. За сутки возбуждено 247 административных дел за нарушение особого пожароопасного режима.

В Красноярском крае и Туве за сутки зарегистрировано по одному пожару. Многие эксперты сходятся на том, что в Восточной Сибири едва ли вероятно повтор "огненного лета" 2010 г., т.к. тут, в отличие от европейской РФ, почти нет торфяников.

За прошедшие сутки на территории Дальневосточного федерального округа был зарегистрирован 71 натуральный пожар. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В лесах Алтайского края - напряженная обстановка. Более всего от пожаров страдают леса Приобья. В массивах, размещенных по берегам Оби, уже произошло 8 возгораний. От огня пострадали леса на площади 417,2 га. На сейчас все пожары ликвидированы. Все пожары появились по вине человека, в частности - 20 % от сельхозпалов.

В этом г. 14 из 30 районов Новосибирской области присвоен IV класс пожарной опасности. Однако за последние дни ситуация с лесными пожарами в области нормализована. По данным ГУ МЧС на 6 мая в регионе было зарегистрировано 11 очагов лесных пожаров на общей площади 93,1 гектара. На сейчас все они ликвидированы. Этому способствовали дожди и прекращение сельхозпалов (поджоги сухой травы) - началась посевная кампания. Установлено круглосуточное дежурство, за ситуацией в лесах региона следят 2 самолета и 2 вертолета МЧС.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета