Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медведев - Сокращение бюджетных расходов не затронет проекты на Дальнем Востоке

https:encrypted-tbn1.google.comimages?q=tbn:ANd9GcRr5tPfahjTM-R3-USc_N8ssTnddcClhM6BfQfx6LPbcdcIXDjZСокращение бюджетных расходов не затронет проекты на Дальнем Востоке, в том числе
Сокращение бюджетных расходов не затронет проекты на Дальнем Востоке, в том числе связанные с АТЭС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с главой Якутии Егором Борисовым.
"Несмотря на то, что мы ужимаем отдельные позиции (в бюджете) из-за глобальной финансовой ситуации, но это не касается основных позиций по дальневосточным проектам", - сказал Медведев.
Он напомнил, в частности, об объектах, строящихся к предстоящему саммиту АТЭС.
"Нужно довести все эти проекты до логического завершения", - добавил премьер.
Глава региона также рассказал Медведеву о ситуации, связанной с подготовкой к зимнему периоду.
"Лето - это очень ответственная пора, задача за короткое время подготовиться к зиме, пока есть навигация, нужно доставить товары в северные районы республики", - сказал Борисов.
Он также отметил, что в связи с засухой реки в некоторых районах обмелели. Кроме того, поскольку республика в основном аграрная, и здесь более половины поголовья скота всего Дальнего Востока, возникла проблема с заготовкой кормов. "В связи с засухой появились большие проблемы", - сказал глава республики.
Он также обратился к премьер-министру с просьбой дать поручение министру сельского хозяйства приехать в республику, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и содействовать в разрешении возникших проблем.
"Я с министром сельского хозяйства уже встречался, он обещал подъехать в начале августа. Если есть возможность дать дополнительные поручения, чтобы он приехал", - сказал Борисов.
"Я скажу, конечно", - заверил Медведев.
Глава российского правительства также поинтересовался ситуацией с безработицей.
Борисов отметил, что "безработица сокращается, но не такими темпами, как хотелось бы". "В сельской местности создаются дополнительные условия поддержки, промышленные предприятия набрали докризисный объем, поэтому ситуация стабилизируется", - добавил он.
Борисов также отметил, что ВРП в прошлом году составил 6,2%. "Это хороший показатель", - прокомментировал Медведев.
"В этом году попытаемся преодолеть 50-миллиардный уровень", - отметил Борисов.
Он добавил, что пять лет назад ВРП составлял 162 миллиарда рублей.
Премьер-министр заверил, что Дальний Восток "остается в приоритете".

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета