Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЕС грозит Microsoft серьезными последствиями за неработающий диалог выбора браузеров

По условиям сделки с Еврокомиссией, заключенной в 2009 году, компания Microsoft обязалась предоставить пользователям Windows из Европы диалоговое окно с выбором браузеров. Однако,
По условиям сделки с Еврокомиссией, заключенной в 2009 году, компания Microsoft обязалась предоставить пользователям Windows из Европы диалоговое окно с выбором браузеров. Однако, по непонятным причинам диалог выбора браузеров в Windows 7 не работает с февраля 2011 года. Комиссия уже начала расследование данной ситуации, пригрозив редмондской компании серьезными штрафами.
В недавнем заявлении Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) написал, что это может иметь серьезные последствия для компании. Корпорация Microsoft признает, что допустила ошибку: в своем официальном заявлении для Еврокомиссии Microsoft подтверждает, что компания потерпела неудачу в выполнении условий соглашения. Вот фрагмент заявления Microsoft: "Из-за технической ошибки мы не успели поставить в срок модуль BCS (абб. от browser choice screen) для ПК, которые поставляются вместе с пакетом сервисных обновлений для Windows 7. BCS был установлен на ПК с оригинальной версией Windows 7, а также Windows XP и Windows Vista. Хотя на момент подачи нашего последнего отчета о выполнении условий соглашения в декабре 2011 года мы полагали, что распространение BCS проходило по запланированной схеме, на самом деле BCS так и не увидели приблизительно 28 млн. пользователей компьютеров, работающих под управлением Windows 7 SP1."
Microsoft уже распространила обновление, добавляющее в Windows 7 диалог выбора браузера, и предложила Еврокомиссии продлить срок соглашения на дополнительные 15 месяцев: "Мы понимаем, что Комиссия будет рассматривать наше предложение, чтобы решить, является ли этот шаг достаточным" - говорится в заявлении компании. "Мы также признаем, что Комиссия вправе применить к Microsoft другие санкции". Антимонопольные органы ЕС могут наложить на компанию штраф в размере до 10% годового дохода, то есть порядка 7 млрд. долларов, если отталкиваться от результатов предыдущего финансового года Microsoft.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета