Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Количество вредоносных программ для Android непрерывно растет

Эксперты антивирусной компании представили отчет по результатам исследования количества вредоносных программ для Android-устройств во втором квартале текущего года. Как сообщает «Лаборатори,
Эксперты антивирусной компании представили отчет по результатам исследования количества вредоносных программ для Android-устройств во втором квартале текущего года.
Как сообщает «Лаборатория Касперского», во втором квартале 2012 года почти втрое увеличилось количество вредоносных программ для устройств на базе Android. За 3 месяца эксперты обнаружили более 14,9 тыс. новых угроз, нацеленных на систему Android.
По мнению экспертов, столь стремительный рост количества угроз вызван популярностью платформы и распространением мобильных устройств на платформе Android среди пользователей.
Как отмечают исследователи ЛК, 49% обнаруженных вирусов являются многофункциональными троянскими программами, направленными на хищение пользовательских данных с телефона жертвы. Вирусы компрометируют списки контактов, адреса электронной почты или другие учетные данные жертвы, хранящиеся в памяти мобильного устройства. Кроме того, вредоносные коды могут устанавливать на скомпрометированном устройстве бэкдоры. В ходе исследования эксперты установили, что 18% вредоносных программ являются именно бэкдорами, предоставляющими хакерам полный контроль над смартфоном жертвы.
Почти 25% угроз представлены SMS-троянами, которые подписывают жертву на платные SMS-услуги и переводят с ее мобильного счета денежные средства на счета злоумышленников. В отчетном периоде мошеннические схемы, использующие подобные программы были обнаружены на территории 47 государств мира.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета