Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юбилей Гражданской обороны отмечается Всероссийской тренировкой

4 октября 2012 года на территории Хабаровского края началась тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Юбилей Гражданской обороны отмечается Всероссийской тренировкой
Целью тренировки является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций на всей территории Российской Федерации.
Тренировка проводится в два этапа. На первом этапе отрабатываются вопросыорганизации оповещения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по гражданской обороне, а также сбора руководящего состава, сбора и обмена информацией.
На втором этапе отрабатываются вопросы организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне. Для Дальневосточного региона предложена ситуация, связанная с сильнейшим землетрясением на Камчатке. Задача органов исполнительной власти всех уровней Хабаровского края – провести первоочередные мероприятия по оказанию помощи соседнему региону. В связи с этим на базе дежурно-диспетчерской службы Хабаровского края состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Хабаровского края под руководством Председатель КЧС и ПБ Андрея Николаевича Волокжанина, на котором были обсуждены вопросы приема и размещения эвакуируемого населения из зоны ЧС, оказания медицинской помощи пострадавшим при землетрясении, предоставлении тяжелой техники и спасательных формирований в помощь пострадавшему региону.
Помимо этого, по замыслу тренировки, на территории Хабаровского края модулируется ситуация падения воздушного судна на один из заводов города Хабаровска. Силы гражданской обороны в составе пожарных подразделений, поисково-спасательных отрядов, сил 1042 спасательного центра, психологов, медицины катастроф и др. участвуют в ликвидации последствий авиакатастрофы.
Тренировка завершится заслушиванием руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по выполнению поставленных задач, по результатам которого будет дана оценка действиям органов управления и сил гражданской обороны.  

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета