Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С.А. Хохлов: «Чем сильнее мы защищаем права собак, тем больше у нас укушенных людей»

В первом чтении на заседании Думы утверждены изменения в закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского
В первом чтении на заседании Думы утверждены изменения в закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.
Начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края, главный государственный ветеринарный инспектор края Николай Постоев, докладчик по этому вопросу, выделил главное изменение в существующий закон: ранее при отлове безнадзорных животных акцент делался на обязательность наличия признаков бешенства, теперь мероприятиях по отлову и содержанию распространяются на всех «бесхозных» собак! Содержать их будут в специальных питомниках-вольерах в течение 12 дней, а также вживлять микрочипы, наносить татуировки, крепить клипсы в уши — для того, чтобы идентифицировать и таким образом определить численность на территориях края, вести учет и исключить повторное проведение карантинных и лечебно-профилактических мероприятий. Законопроектом также вводится отмена стерилизации или кастрации четвероногих, так как через полгода, в случае нахождения собственника животного, мера влечет расходы из бюджета на компенсацию расходов владельцу собаки.
При этом, сказал Постоев, правительство края осознает, что эти меры в целом не решат проблемы безнадзорных животных, а лишь позволят органам местного самоуправления исполнять данные им госполномочия более эффективно.
На заседании Думы прозвучала тревожная цифра: в 2012-м году зарегистрировано более ста случаев пострадавших от укусов собак по Хабаровску и 5018 — по краю.
«У нас по сравнению с 2011-м годом количество укушенных уменьшилось, и это заслуга властей города и района, — комментирует депутат Евгений Николаев, хирург из Николаевска-на-Амуре. — В начале прошлого года приобретен крематор, пневматический метатель, вольер для содержания безнадзорных животных, заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию собак, была стерилизована 41 собака. Раньше к нам за помощью укушенные обращались практически каждый день, сейчас — 1-2 раза в неделю».
В итоге за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали единогласно, создать рабочую группу и ко 2-му чтению решено внести поправки. В частности, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Думе Сергей Ящук предложил ввести учет собак, находящихся на содержании граждан. «В части обеспечения учета дворовых собак разработанные меры будут направлены на чипирование, татуирование и клипсование. Предполагается, что таким образом все безнадзорные животные будут учтены. Однако каким образом будет проводиться контроль собак, находящихся на содержании у граждан? Необходимо их также подвергнуть учету. Логичнее было бы начать учет именно с собак, имеющих хозяев, и тогда по факту отсутствия чипов считать остальных животных бесхозными», — сказал депутат.
Спикер краевого парламента Сергей Хохлов добавил, что на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований, который на днях прошел в Бикине, участники активно обсуждали эту проблему. «Буквально каждый участник высказался! И мы вынесли решение: проект нового закона, внесенный правительством края, после первого чтения тщательно проанализировать депутатам всех уровней, письменно представить предложения, чтобы ко 2-му чтению внести поправки, позволяющие наконец-то защитить жителей Хабаровского края от нападения и укусов собак. А то пока получается, что чем сильнее мы защищает права собак, тем больше у нас укушенных людей…», — добавил Сергей Алексеевич.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета