Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В преддверии праздника

1 июня в 30 странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детишек, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в
1 июня в 30 странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детишек, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. В УМВД России по Хабаровскому краю никогда не забывают этой простой, но важной истины.
В преддверии Дня защиты детей сотрудники ОИ и ОС УМВД России по Хабаровскому краю провели необычную экскурсию для детей из школы № 23 г. Хабаровска. Для ребятишек был устроен настоящий праздник – экскурсия в музей им. Гродекова, показ видеоролика «Безопасность ваших детей», но главным сюрпризом праздника стал конкурс рисунков на асфальте.
Утром 28 мая от школы отъехал автобус УМВД России по Хабаровскому краю. Экскурсия в музей состоялась благодаря члену Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю Н.И. Рубану. Самым запоминающимся для школьников моментом в экскурсии стала демонстрация панорамы, посвящённой событиям 1922 года – второму штурму Волочаевской сопки, в ходе Волочаевского сражения, одного из важнейших этапов гражданской войны на Дальнем Востоке.
После того, как ребята поделились впечатлениями от увиденного, сотрудники полиции продемонстрировали им видеоролик о безопасном поведении. Соблюдение безопасности поведения ребенка при нахождении одного дома является одним из важнейших и актуальных тем на сегодняшний день. Ролик направлен на воспитание навыков выполнения основных правил поведения детей и подростков при нахождении одних дома. Ребятам преподнесены материалы по основам безопасности поведения в жилых домах и действиях при возникновении угрозы для жизни. После этого ребятишек ждал ставший уже традиционным конкурс рисунков на асфальте. Буквально за 45 минут асфальт расцвел от полета детской фантазии. В конкурсе победила дружба - по-другому в День защиты детей и быть не могло.
По словам начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю О.О. Мироненко, - Дети – наше будущее. Но для того, чтобы их детство было радостным и беспечным, мы – взрослые должны подсказать, объяснить, предостеречь от тех опасностей, которая таит в себе жизнь. Именно поэтому такие мероприятия, целью которых является защита прав и законных интересов детей, сохранение жизни и здоровья важны и проводятся нами регулярно.
К слову, Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Этот день - это не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета