Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент Путин отменил нулевое промилле для водителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменивший в России ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn2.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcSYIo8188b3yZ0bY5vsvgEhyRQNFGhMdw77G-uy_bEUOBYmogM2kgПре
Президент России Владимир Путин подписал закон, отменивший в России нулевое промилле содержания алкоголя в крови для водителей. Документ об этом размещен на официальном сайте правовой информации.
Одобренный президентом закон вводит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в статью 28 закона «О безопасности дорожного движения». Документ вводит в законодательство понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя. Теперь состоянием опьянения считается наличие этилового спирта в организме, в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Данная величина соответствует 0,35 промилле алкоголя на литр крови, то есть взрослый мужчина весом 80 кг сможет безбоязненно садиться за руль, выпив полбутылки пива.
Одновременно закон увеличил до 50 000 рублей штраф за вождение автомобиля в состоянии опьянения.
Закон вступит в силу 1 сентября.
Отметим, норма о нулевом содержании алкоголя в крови в России действует с 2010 года. С 2008 по 2010 год законодательством допускалось содержание этилового спирта в крови в концентрации до 0,3 промилле на литр крови.
Напомним, что законопроект о допустимом содержании алкоголя в крови был внесен на рассмотрение в Госдуму в феврале этого года. Финамавто

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета