Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ведущие врачи России в очередной раз провели бесплатный приём пациентов на Курилах

Более 2 тыс. пациентов обратилась к врачам в ходе медико-просветительская экспедиция \"Рубежи России\", сообщают организаторы экспедиции. \"За время работы медики выявили
Ведущие врачи России в очередной раз провели бесплатный приём пациентов на Курилах
Более 2 тыс. пациентов обратилась к врачам в ходе медико-просветительская экспедиция "Рубежи России", сообщают организаторы экспедиции.
"За время работы медики выявили почти 1,4 тыс. заболеваний. Некоторые специалисты принимали в день до 68 человек. В экстренном порядке госпитализировали несколько человек с инфарктами, сахарным диабетом, острыми воспалительными процессами. Все врачи работали с максимальной нагрузкой и не считались с усталостью", - говорится в сообщении.
В состав экспедиции вошли специалисты из ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска: кардиолог, гастроэнтеролог, онколог- маммолог, онколог- проктолог, онколог - гинеколог, акушер - гинеколог, офтальмолог, травматолог - ортопед, сосудистый хирург, невролог, эндокринолог, два врача УЗДГ, эндоскопист. Среди них - 5 кандидатов медицинских наук, 10 врачей с высшей квалификационной категорией. Экспедиция была оснащена портативным оборудованием, необходимым набором медицинского инструментария и медикаментами.
В Курильской центральной районной больнице и в сельской амбулатории Озерского возможность попасть на прием к узким специалистам - настоящее событие. Такие экспедиции проводятся на Курилах уже 7 лет подряд и каждый год к приезжающим врачам, особенно узкой специализации, выстраиваются очереди местных жителей.
"Рубежи России" - волонтерский проект. С 2007 года экспедиция проводилась ежегодно, а с 2010 - дважды в год: весной для детей, осенью - для взрослого населения. Все участники экспедиции работают абсолютно бесплатно. Транспортные и командировочные расходы оплачиваются компанией "Гидрострой", организационная часть лежит на "Центре национальной славы". Итоги работы врачей обобщаются и передаются для анализа и оказания дальнейшей помощи в министерство здравоохранения Сахалинской области.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета