Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минкомсвязи предупредили о подорожании газет и журналов в 1,5 раза

Замглавы Минкосвязи Алексей Волин заявил, что цены на бумажные СМИ могут вырасти на 30-50 процентов из-за падения курса рубля. Об этом он сказал в интервью опубликованном в понедельник,
В Минкомсвязи предупредили о подорожании газет и журналов в 1,5 раза
Замглавы Минкосвязи Алексей Волин заявил, что цены на бумажные СМИ могут вырасти на 30-50 процентов из-за падения курса рубля. Об этом он сказал в интервью опубликованном в понедельник, 12 января. По словам Волина, если не предпринять экстренных шагов по поддержке прессы, то прогнозы на 2015 год для отрасли будут неутешительными.
Краска, пластины, а также компоненты для промывки машин в основном оплачиваются в валюте, пояснил он. Вместе с падением курса рубля, по мнению замглавы Минкомсвязи, на рынок повлияет снижение объемов рекламы.
Среди мер поддержки Волин назвал государственные субсидии и либерализацию рекламного рынка. «Государственных денег нет. Значит, надо разрешить зарабатывать. Не разрешим зарабатывать, получим десятки тысяч безработных журналистов уже в 2015 году», — заявил он.
Рубль снижался к основным валютам весь год, однако существенное падение началось осенью на фоне снижения мировых цен на нефть. Резкий обвал курса рубля произошел в середине декабря 2014 года. 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить «существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В тот же день доллар подорожал до 80 рублей, евро — до 100.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета