Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Краевом центре образования появилась «Мобильная библиотека»

Теперь школьники могут иметь обширную библиотеку произведений в телефоне или планшете.  Инновационный проект ..., Теперь школьники могут иметь обширную библиотеку произведений в телефоне
Теперь школьники могут иметь обширную библиотеку произведений в телефоне или планшете. 
Инновационный проект «Мобильная библиотека» в Хабаровском крае запустила компания «МТС» совместно с министерством образования и науки региона в рамках Года литературы в России.
Первые виртуальные «книжные» стенды появились в 20 школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова и коммерческий директор филиала МТС в регионе Наталья Экшенгер представили «Мобильную библиотеку» в Краевом центре образования.
На «полках» мобильной библиотеки МТС представлены произведения российской и зарубежной классической литературы, которые входят в школьную программу общеобразовательных учреждений: «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, «Вечера на хуторе Близ Диканьки» и «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя, «Алые паруса» А.С. Грина, «Идиот» и «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Война и мир» Л.Н. Толстого и многие другие. Кроме того, школьники могут скачать произведения на английском языке, в том числе «Моби Дик» Г. Мэлвилла, «Граф Монте-Кристо» А. Дюма, «Путешествие Гулливера» Дж. Свифта и другие.
Загрузить электронную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде.
«Мобильная библиотека – это дополнительный компонент для образования школьников. Читающий человек всегда найдет нужный текст, но для тех, кто еще не привык читать регулярно, такой ресурс станет толчком для знакомства с книгами. Сегодня школьники на «ты» с гаджетами и новый ресурс будет им и в радость, и на пользу», — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.
К сентябрю 2015 года, «Мобильные библиотеки» МТС появятся также еще в трехстах общеобразовательных школах Хабаровского края, а также десятках библиотеках и домах культуры.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета