Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рейд безопасности ГИМС по несанкционированному пляжу г. Якутска

Устоявшаяся жаркая погода вынуждает граждан выходить на берега рек и озер, и далеко не все соблюдают правила безопасного поведения на водоемах. За пренебрежение правилами приходится
Рейд безопасности ГИМС по несанкционированному пляжу г. Якутска

Устоявшаяся жаркая погода вынуждает граждан выходить на берега рек и озер, и далеко не все соблюдают правила безопасного поведения на водоемах. За пренебрежение правилами приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью.
Ежегодно в период купального сезона на водоёмах республики погибают люди. Основными причинами утопления являются купание в неустановленных и необорудованных местах; оставление детей у водоемов без присмотра взрослых и купание в состоянии алкогольного опьянения.
Сегодня в рамках месячника безопасности людей на водных объектах с целью снижения происшествий и гибели людей проводился совместный рейд безопасности Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия), инспекции по делам несовершеннолетних, средств массовой информации и административной комиссии ГО «Город Якутск» на территории несанкционированного городского пляжа на 202 микрорайона г. Якутск.
Цель рейда проведение профилактической и разъяснительной работы по правилам и мерам безопасности людей на водных объектах с жителями и гостями столицы республики; выявление детей, купающихся без присмотра взрослых и граждан, употребляющих спиртные напитки. В ходе рейда проведено около ста индивидуальных бесед с раздачей листовок и памяток по безопасному поведению на воде.
«Вопросы детской безопасности на воде – в числе приоритетных и наиболее важных, – отметила главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова. – Если мы научим ребенка с детства правильно вести себя на воде, сформируем у него культуру безопасного поведения, во взрослом возрасте он сможет не только действовать правильно сам, но и помочь окружающим».

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета