Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Средний класс в России сократился

Средний класс в России существенно сократился. Только 13% семей могут позволить себе купить автомобиль Количество людей, составляющих ..., Средний класс в России существенно сократился.
Средний класс в России сократился

Средний класс в России существенно сократился. Только 13% семей могут позволить себе купить автомобиль

Количество людей, составляющих российский средний класс, существенно снизилось. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.
Согласно исследованию, если в 2014 году доход 55 тысяч наиболее состоятельных российских семей составлял примерно по 24,7 миллиона рублей в год, то в первой половине года он снизился до 21,6 миллиона рублей и продолжает снижаться.

Только 13% российских семей отметили, что им по карману покупка нового автомобиля, квартиры, поездки на курорты и обучение детей в платных школах и вузах. В 2013 году таких семей было 18% от общего числа населения, в 2014 году — 15%.

«По наблюдениям Росстата, к июлю возможности малоимущих граждан по приобретению всех видов продовольственных товаров снизились к уровню прошлого года, а выросли только на соль и картошку. Средний класс питаться хуже не стал, но начал смотреть на ценники», — отметил директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета