Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России выросло количество миллионеров

В России выросло количество миллионеров Вопреки спаду, произошедшему в российской экономике в прошлом году, в стране выросло количество богатых ..., В России выросло количество миллионеров
В России выросло количество миллионеров

В России выросло количество миллионеров
Вопреки спаду, произошедшему в российской экономике в прошлом году, в стране выросло количество богатых россиян, хранящих сбережения в рублях. Согласно данным Федеральной налоговой службы, количество граждан, задекларировавших за 2014 год доход более 1 млрд рублей, возросло на 5,8% — с 292 до 309 человек, а количество людей, задекларировавших доход от 1 млн рублей до 10 млн рублей выросло на 13% и составило 451 тыс.
Увеличение количества российских миллиардеров и миллионеров эксперты объясняют девальвацией рубля и проведённой правительством кампанией по деофшоризации экономики.
"Мы видим, что много состоятельных клиентов переводят часть своих капиталов из офшоров в Россию, — сообщил "Известиям" руководитель налогово-юридического департамента KPMG Михаил Орлов. — Эти деньги декларируются в России, с них уплачиваются налоги. Соответственно, они попадают в статистику."

Также увеличение рублёвого капитала российских миллионеров можно объяснить успешными финансовыми операциями во время скачков курса рубля на рынке валют.
"Благодаря длительным колебаниям курсов валют некоторые граждане смогли подстроиться под ситуацию и извлечь из нее выгоду, — считает партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин. — Можно было заработать на скачках курсов, на повышении цен на импортные товары и т.п. Также вырос доход и у тех, кто получает зарплату или имеет сбережения в иностранной валюте, ведь рубль ослабел и их доходы тем самым выросли."

Вместе с тем финансисты отмечают, что россияне стали гораздо меньше выводить свои накопления из страны. В I квартале 2015 года граждане перевели из России в страны дальнего зарубежья $5,9 млрд — это вдвое меньше, чем за аналогичный период 2014 года ($13,1 млрд), в Швейцарию физлица перевели $962 млн — на 72% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в Великобританию — $341 млн (против $867 в I квартале 2014 года).

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета