Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники в России смогут получать профессию без аттестата

Школьники в России смогут получать профессию без аттестата Российские школьники смогут пройти подготовку по программам профессионального ..., Школьники в России смогут получать профессию
Школьники в России смогут получать профессию без аттестата

Школьники в России смогут получать профессию без аттестата

Российские школьники смогут пройти подготовку по программам профессионального обучения не имея аттестата. Приказ, способствующий этому, подписал глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов.
Данный приказ вносит изменения в утвержденный порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, и, согласно документу, к обучению по программам профессиональной подготовки рабочих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее для начала профобучения требовалось наличие школьного аттестата.
Как поясняют в пресс-службе Минобрнауки, данные изменения призваны обеспечить равенство доступа к освоению основных программ профессионального обучения по профессиям рабочих.
"Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования, — сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства."

Изменения в законе не отменяют действующих норм трудового законодательства и направлены на то, чтобы позволить желающим раньше начать осваивать интересующую их профессиональную сферу деятельности. Эксперты считают, что данные поправки могут помочь молодым людям получить опыт по выбранной профессии и поспособствовать подготовке более качественных специалистов в некоторых видах деятельности.
"Надо смотреть по каждой профессии. Некоторые из них могут быть освоены практическим путем. Хочу привести в пример голландский проект по агрообразованию, где применяются практические школы, в которых доля практики очень высока. У немцев дуальное обучение, сочетающее теорию и практику, когда компании готовят специалистов под себя и предоставляют им рабочие места. Доля практического обучения в ряде стран значительно выше, нежели в России. Мы сами знаем, что по жизни люди получают чаще образование из жизни. Есть формальное образование (школы, вузы), неформальное (во время практики), и есть информальное (образование из жизни). Необходимо сочетать все три похода, но есть люди, которые занимаются самообразованием, — и такие примеры есть на каждом шагу, — отметил Академик Российской академии образования доктор педагогических наук Анатолий Цирюльников."

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета