Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учебные пособия станут более качественными

Вступил в силу приказ, регламентирующий отбор и требования к организациям, осуществляющим выпуск учебных пособий для школ. Как объяснили в министерстве ..., Вступил в силу приказ,
Вступил в силу приказ, регламентирующий отбор и требования к организациям, осуществляющим выпуск учебных пособий для школ. Как объяснили в министерстве образования и науки России, это должно повысить качество выпускаемых пособий и соответствие их содержания требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
Так, в нормативном акте указывается, что учебные пособия — это печатные или электронные издания, дополняющие, либо замещающие частично или полностью учебники. К ним относятся наглядные пособия, рабочие тетради, хрестоматии, практикумы, задачники.
По новому порядку каждое издательство, чьи продукты не входят в федеральный перечень учебников, но при этом занимающееся выпуском учебных пособий, обязано проводить экспертизу не менее 5% своих учебных пособий и представить результаты на рассмотрение в Научно-методический совет по учебникам при минобрнауки России. Учебные пособия должны пройти экспертизы, аналогичные установленным для включения в федеральный перечень учебников: научную (научную историко-культурную экспертизу учебных пособий по истории России), педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную. До этого какие-либо экспертизы учебных пособий проводились издателями самостоятельно.
На основании заключений экспертов научно-методический совет будет решать включать или нет издательства в перечень тех, чьи учебные пособия будут рекомендованы для использования в школах.
Отрицательное заключение получат те учебные пособия, в которых выявят использование недостоверных сведений, информации направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, причиняющей вред здоровью и развитию детей.
«В ближайшее время министерство планирует провести ряд семинаров-совещаний с участием представителей региональных органов управления образованием по разъяснению положений данного порядка и их применения», — сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета