Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

5 сентября Россия и Япония подписали Портсмутский мирный договор

5 сентября Россия и Япония подписали Портсмутский мирный договор. Портсмутский мирный договор – это завершивший русско-японскую войну (1904-1905) ..., 5 сентября Россия и Япония
5 сентября Россия и Япония подписали Портсмутский мирный договор

5 сентября Россия и Япония подписали Портсмутский мирный договор.
Портсмутский мирный договор – это завершивший русско-японскую войну (1904-1905) договор, подписанный 5 сентября 1905 года на конференции в Портсмуте (США). Со стороны России его подписал председатель Комитета министров С.Ю. Витте и посол в США Р.Розен, со стороны Японии – министр иностранных дел Д.Комура и посланник в США К.Такахира.
И хотя Портсмутский мирный договор ухудшал положение России на Дальнем Востоке, но в целом он рассматривался современниками как победа российской дипломатии. Поскольку русская армия и флот не капитулировали, страна не заплатила контрибуций, а, следовательно, и не проиграла войну. Япония же добилась лишь частичных уступок. Поэтому японской общественностью подписание данного договора было воспринято как унижение и вызвало в Токио массовые беспорядки, японские империалистические круги требовали возобновления войны и добились отставки Комура. Царскому же правительству окончание состояния войны помогло справиться с революцией. Европейские державы и США также были довольны заключением договора.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета