Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day)

Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day). Этот ежегодный праздник призван повысить информированность ..., Каждый год 1
Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day)
Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day).
Этот ежегодный праздник призван повысить информированность о преимуществах вегетарианского образа жизни, как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения.
Вегетарианство (англ. vegetarian - растительный) – это система питания, исключающая из пищи продукты животного происхождения. Как и все традиции, оно имеет свою, причём – давнюю историю. Считается, что вегетарианство зародилось в азиатских странах ещё в древние времена, и в его основе изначально лежат религиозные традиции буддизма и индуизма.
Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в мире насчитывается почти миллиард людей, придерживающихся принципов вегетарианства. То есть от мясоедения осознанно отказались примерно 10-11% жителей планеты, считая, что тем самым они обретают не только здоровье, но и душевный покой. Ведь их лозунг «Мы никого не убили».
Споры о вреде и пользе вегетарианства в мире ведутся давно, в том числе и медиками. По мнению многих врачей, у данного образа жизни есть бесспорные достоинства – здоровое снижение веса, снижение риска ожирения и количества холестерина, который поступает в организм с пищей. Но, по их же мнению, есть и минусы. Прежде всего, любое ограничение потребления мяса приводит к недостатку жизненно важных аминокислот и минералов. Всё это не только приводит к ухудшению состояния костей, волос, кожи…, но и у людей, совершенно отказавшихся от мяса, может возникнуть серьезная проблема – атрофия сердечной мышцы. Поэтому медики предостерегают от «фанатского» вегетарианства, когда человек сознательно обедняет свой рацион, практически не компенсируя дефицит животного белка, аминокислот и витаминов. Только правильно спланированное вегетарианство не вредит человеку. И вести такой образ жизни вполне приемлемо, но именно взрослым людям, а навязывать тот же образ жизни своим детям не стоит. Ведь для ребенка подобная диета недопустима, поскольку детский организм растет, и если его лишить пищи животного происхождения на раннем этапе развития, может произойти отставание в физическом развитии. Так же вегетарианство противопоказано беременным женщинам из-за угрозы выкидыша, кормящим мамам и крайне нежелательно для пожилых людей.
Кстати, свой «профессиональный» праздник сторонники этого образа жизни могут праздновать целый месяц, так как со Всемирного дня вегетарианства начинается так называемый «месяц вегетарианской осознанности» (Vegetarian Awareness Month), который продолжается до Международного дня вегана, то есть до 1 ноября.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета