Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Политолог считает, что коммунисты просто пиарятся на отмене льгот для пенсионеров

Политолог считает, что коммунисты просто пиарятся на отмене льгот для пенсионеров. #новости@poymu Политолог из Комсомольска-на-Амуре, профессор ..., Политолог считает, что коммунисты
Политолог считает, что коммунисты просто пиарятся на отмене льгот для пенсионеров
Политолог считает, что коммунисты просто пиарятся на отмене льгот для пенсионеров
Политолог считает, что коммунисты просто пиарятся на отмене льгот для пенсионеров.
#новости@poymu
Политолог из Комсомольска-на-Амуре, профессор кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Григорий Говорухин назвал митинги хабаровских коммунистов против принятого краевой Закдумой закона о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте и призывы представителей КПРФ отправить в отставку губернатора Хабаровского края и все региональное правительство вместе с краевой думой обычной пиар-акцией, практически лишенной шансов на успех.
— Я думаю, что наши коммунисты ничего этим не добьются. Вообще, сначала нужно разобраться в том, для чего они все это делают. Мне кажется, что это просто обычная пиар-акция КПРФ, чтобы напомнить о себе всему краю и показать своим избирателям, что они работают и борются за их права. А этот закон о монетизации льгот – всего лишь отличный повод для такой пиар-акции. Хотя, на мой взгляд, данная инициатива властей – явно недостаточный повод для отставки губернатора и краевого правительства. Такие радикальные меры по отношению к властям региона могут применяться либо в случае обнаружения фактов совсем уж откровенной и громадной по своим размерам коррупции, либо в случае невыполнения губернаторами каких-то очень важных государственных задач. Монетизация льгот на проезд в общественном транспорте явно не входит в число тех причин, по которым краевые власти могут быть отправлены в отставку, — заявил Григорий Говорухин.
Прокомментировал политолог и высказывания многих пенсионеров, а также некоторых лидеров хабаровского крайкома КПРФ о том, что возмущенные принятой монетизацией люди уже накалены до такой степени, что готовы выйти на улицы Хабаровска и перекрыть дороги, как это было в 2005 году во время аналогичных событий.
— В данном случае, как я понимаю, коммунисты и их сторонники грозят нашим краевым властям различными акциями неповиновения, что, разумеется, является действиями, неподпадающими под правовое поле. Соответственно, если люди на этих митингах начнут нарушать общественный порядок – перекрывать дороги, строить баррикады и тому подобное, то правоохранительные органы вполне могут применить к ним силу в соответствии с законом. Но, честно говоря, я не верю, чтобы такая значимая и мощная политическая партия как КПРФ прибегала к таким радикальным мерам, серьезно рискуя своей репутацией и ставя таким образом под сомнение свои перспективы на грядущих выборах в Госдуму РФ. Да и, повторюсь, не тот это повод, чтобы можно было идти на такие серьезные шаги. Я думаю, что такими заявлениями коммунисты просто хотят немного напугать нашу краевую власть, чтобы та была посговорчивее, — сказал Григорий Говорухин.
Подводя итог, политолог заметил, что данная инициатива коммунистов – первая в Хабаровском крае акция такого масштаба за последние годы, и именно поэтому она вызывает немалый интерес.
— В любом случае, вся эта ситуация выглядит весьма интересной. Согласитесь, что на протяжении многих последних лет ни одна из серьезных партий не проводила подобных акций, и нынешняя затея КПРФ станет в своем роде уникальной. Вряд ли у них что-то получится, но сам факт, что впервые за многие годы в нашем крае наблюдается такая ситуация, уже необычен. Посмотрим, чем все это закончится. Впрочем, при любом раскладе коммунисты останутся в выигрыше, потому что своей главной цели – привлечь к себе активное внимание и громко заявить о себе на весь Хабаровский край – они уже добились, — отметил Григорий Говорухин.
Напомним, что краевое правительство во главе с губернатором Вячеславом Шпортом внесло в Законодательную думу Хабаровского края инициативу об отмене права на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан – пенсионеров и инвалидов, предложив заменить его на ежемесячные фиксированные выплаты в размере от 310 до 450 рублей на каждого человека.

Это решение вызвало массу возмущений со стороны пенсионеров и представителей оппозиционных партий – КПРФ и ЛДПР, которые предложили дать людям выбор – взять деньги или продолжать пользоваться бесплатным проездом. Однако, несмотря на все протесты, данный законопроект был принят большинством голосов депутатов-единороссов во всех трех чтениях.

В ответ на это представители КПРФ провели в Хабаровске уже семь митингов и пикетов против данного закона. Однако, главный и самый массовый митинг коммунисты планируют провести 7 ноября на площади Ленина в Хабаровске — в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Он пройдет под лозунгами: "Против социальной политики государства", "За сохранение льгот в полном объеме", "Против безудержного роста цен и тарифов" и за смену краевой власти. На нем представители КПРФ планируют собрать около 10 тысяч человек, чтобы заполнить протестующими всю центральную площадь города.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета