Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продолжается поисковая операция МЧС России на Синайском полуострове

В зоне крушения самолета на Синайском полуострове продолжают поисковые работы спасатели Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и Центра по ...,
Продолжается поисковая операция МЧС России на Синайском полуострове

В зоне крушения самолета на Синайском полуострове продолжают поисковые работы спасатели Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. 76 высокопрофессиональных спасателей используют современное оборудование, снаряжение и технику. Они поделены на четыре группы, две из которых направлены в зону наиболее удаленного обнаружения обломков, две другие работают на месте крушения.
Поисковые работы проводятся с применением современных отечественных технологий, используются беспилотные летательные аппараты и данные космического мониторинга. Всего обследовано более 30 квадратных километров территории. Спасатели оказывают комплексное содействие Межгосударственному авиационному комитету.
С начала операции спасатели провели обследование крупных элементов фюзеляжа самолета, исследовали сложные участки местности, подготовили все необходимое для фотодокументирования обломков самолета с указанием их координат.
Особенностью третьего этапа поисковой операции стало расширение зоны поиска. Для дополнительного обследования местности на предмет обнаружения обломков самолета зона поиска увеличена до 40 квадратных километров.
В аэропорту Каира на дежурстве находится самолет Ил-76 МЧС России. По указанию чрезвычайного министра Владимира Пучкова между столицей Египта и Санкт-Петербургом установлен постоянный воздушный мост.
Тем временем в северной столице продолжается тяжёлая процедура опознания тел погибших пассажиров. Экспертными бригадами Минздрава России проведены судебно-медицинские исследования всех доставленных тел, следственным комитетом проводятся мероприятия по идентификации и опознанию. К вечеру 4 ноября опознаны 42 тела, выдано 40 свидетельств о смерти, родственникам передано 3 тела. Пережить глубокий стресс помогают психологи МЧС и врачи Минздрава России
В Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тамбовской, Архангельской, Смоленской, Мурманской, Тюменской областях, в Республиках Карелии и Удмуртии, Красноярском, Алтайском и Пермском краях родственникам погибших оказывается адресная и всесторонняя помощь, определены размеры материальной помощи и меры социальной поддержки. Региональные власти готовятся с почестями проводить в последний путь своих земляков, погибших в авиакатастрофе 31 октября.
Аналогичную работу проводит МЧС России с посольствами Украины и Белоруссии - решаются вопросы по организации доставки тел иностранных граждан.
Продолжает работать телефон «Горячей линии» МЧС России, на который к вечеру среды поступило более 2200 звонков от граждан.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета