Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Пучков посетил Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия»

Сегодня министр Владимир Пучков посетил Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия», где ознакомился с возможностями центра, осмотрел
Владимир Пучков посетил Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия»

Сегодня министр Владимир Пучков посетил Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия», где ознакомился с возможностями центра, осмотрел лаборатории и проверил программно-техническое оснащение.
«Центр «Антистихия» должен реализовывать новые идеи и современные подходы не в ногу со временем, а на опережение. Нужно иметь четкий и внятный прогноз развития тех или иных возможных опасных факторов и явлений на долгосрочную перспективу», - сказал министр в ходе общения с сотрудниками центра. - Мы должны четко понимать, какая погода и риски, вплоть до состояния земли и воды, нас ожидают в любой другой точке мира не только сегодня и завтра, но и на многие годы вперед – это ваша работа».
Глава ведомства отметил, что для выполнения всех перечисленных задач в первую очередь необходимо определить цели, поставив задачу продолжить развитие лабораторного контроля, в том числе мобильных лабораторий, с учетом радиации, химии и биологии.
Также Владимир Пучков указал на необходимость продолжать развитие космического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, используя по максимуму научно-космический потенциал и технологии.
«Космос – это будущее прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров», - сказал министр.
«Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия» должен идти на шаг, а то и на два впереди всей системы, позволяя спрогнозировать и предупредить риски», - отметил глава ведомства в завершение встречи.
 

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета