Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В центре Белгорода открыт памятник пожарным и спасателям

Накануне в городе Белгороде состоялась торжественная церемония открытия памятника пожарным и спасателям, приуроченная к важной дате – 25-летию МЧС России. Почетными гостями на ...,
В центре Белгорода открыт памятник пожарным и спасателям

Накануне в городе Белгороде состоялась торжественная церемония открытия памятника пожарным и спасателям, приуроченная к важной дате – 25-летию МЧС России.
Почетными гостями на этом мероприятии стали заслуженные ветераны МЧС России, руководство Главного управления МЧС России по Белгородской области, а также личный состав пожарных и спасателей, руководители областного центра и жители города.
Бронзовый монумент пожарного с ребенком на руках установлен перед зданием Главного управления МЧС России по Белгородской области. Его автором стал Анатолий Шишков - известный белгородский скульптор и общественный деятель. «Композиционная скульптура пожарного, выносящего из огня ребенка, олицетворяет героизм, мужество и самоотверженное служение делу спасения», - говорит автор об уникальном памятнике. Результатом кропотливого труда стала фигура высотой почти 3 метра, при изготовлении была использована бронза, бетон и натуральный гранит.
«Этот памятник – дань уважения профессии пожарного и спасателя. Он посвящен мужеству и отваге тех, кто каждый час, каждую минуту приходит на помощь и, порой, ценой собственной жизни спасает другую жизнь. Для Белгородской области памятник станет местом встреч ветеранов пожарной охраны и гражданской обороны области, а также городской достопримечательностью, – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.
Памятник открыт благодаря добровольным пожертвованиям сотрудников Главного управления МЧС России по Белгородской области и Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета