Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Пучков: «Главный итог работы - миллионы спасенных жизней»

 «В 2015 году сотрудники МЧС России спасли при пожарах, в авариях и других чрезвычайных ситуациях более 240 тысяч человек - таков один из главных итогов уходящего года, - сообщил ...,
Владимир Пучков: «Главный итог работы - миллионы спасенных жизней»

 «В 2015 году сотрудники МЧС России спасли при пожарах, в авариях и других чрезвычайных ситуациях более 240 тысяч человек - таков один из главных итогов уходящего года, - сообщил сегодня на пресс-конференции в Информационном агентстве «ТАСС» глава МЧС Владимир Пучков, отвечая на вопросы журналистов в преддверии 25-летия министерства, которое спасатели отметят 27 декабря.
Министр подчеркнул, что в 2015 году благодаря выстроенной системе прогнозирования ЧС и постоянной профилактической работе уменьшилось общее число  чрезвычайных ситуаций, продолжает стабильно снижаться число техногенных пожаров и происшествий на воде.
«Итог всей работы МЧС России за  четверть века – это миллионы и миллионы спасенных жизней, это помощь и поддержка людям, которые оказались в беде. Это работа не только на территории РФ - в различных точках земного шара наши специалисты работали и оказывали помощь и поддержку, зачастую с риском для жизни, здоровья, в сложнейших условиях минусовых температур, жары, в небе и под водой», - отметил глава МЧС России.
Сегодня в  министерстве работают представители более 100 профессий - пожарные, спасатели, кинологи, водолазы, пиротехники и другие специалисты,  которые пользуются заслуженным авторитетом и среди жителей страны, и во всем мире.
В России создана мощная система управления в кризисных ситуациях, которая работает во всех субъектах страны и координирует деятельность служб. Создана и эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары. Спасатели и пожарные в течение 60 секунд выезжают на место, чтобы помочь человеку.
Глава МЧС России подчеркнул, что  сегодня министерство - «это мощная система мониторинга и прогнозирования, это - службы, которые работают на земле, в воде и воздухе, это - российские технологии, которые являются лучшими в мире. Наш опыт изучают, это очень важно. Это - еще один важный показатель сделанного за 25 лет становления МЧС России».
Подводя итог уходящего года, Владимир Пучков отметил, что 2015-й был непростым, однако удалось сократить число чрезвычайных ситуаций, пожаров и количество пострадавших от них.
«Буквально с первых часов и суток января 2015 года спасателям пришлось, работая в сложных условиях, ликвидировать чрезвычайные ситуации, пожары, - подчеркнул министр. - Были сложные, крупномасштабные ЧС природного характера - это и наводнения, и природные пожары, и сложные геологические процессы, и землетрясения, и многие другие природные катаклизмы, которые потребовали профессиональной работы всех служб РСЧС».
Приоритетом работы в этом году стало «снижение рисков и последствий ЧС, пожаров, профилактическая работа и управление рисками».
В течение года была проделана большая работа по созданию эффективных механизмов реализации требований законодательной и иной нормативной правовой базы, которой регламентированы вопросы промышленной безопасности, устойчивой работы энергетики, коммунального хозяйства, связи, транспорта и многих других сфер.
Новая парадигма подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности населения «также сыграла свою роль».
Министр заметил, что благодаря совместной работе, в том числе с региональными властями, в этом году уменьшено количество ДТП с тяжелыми последствиями,  происшествий, в том числе, на критически важных объектах экономики, количество техногенных пожаров. И такая динамика сохраняется уже  в течение 10 лет.
Подводя итоги, Владимир Пучков остановился на том, что МЧС России вместе с другими структурами удалось в этом году минимизировать потери и от природных пожаров.
Министр  рассказал о работе по повышению безопасности на водных объектах. Количество маломерных судов в России, несмотря на непростую экономическую ситуацию, возрастает. Их зарегистрировано более 1,5 млн. Сегодня уменьшена нагрузка на судовладельцев в вопросах регистрации и технического освидетельствования.
«Мы, с одной стороны, уменьшили нагрузку на судоводителей, упростили все процедуры регистрации, технического освидетельствования. С другой стороны, повысили ответственность каждого. Показатели на лицо - на воде в этом году гибнут меньше», -  подчеркнул Владимир Пучков.
«Благодаря гуманитарной помощи из России в Донбассе предотвращена гуманитарная катастрофа», - сказал министр, добавив, что две очередные автоколонны отправятся в Донбасс 24 декабря и в первой половине января.
Министр также отметил, что МЧС уже спланировало работу по оказанию помощи Донбассу в 2016 году, напомнив, что с августа 2014 года автомобильными колоннами в Донбасс доставлено около 57 тыс. тонн гуманитарной помощи.
Традиционный интерес вызвал прогноз на 2016 год.
«Особых рисков природных чрезвычайных ситуаций в России в 2016 году не прогнозируется. Прогноз благоприятный», - прокомментировал министр, уточнив, что прогноз был подготовлен Центром мониторинга и прогнозирования  МЧС России «Антистихия» и РАН.
Вместе с тем, не исключены риски циклического характера, свойственные для разных времен года, но они на контроле ведомства. 
Как отметил глава МЧС России Владимир Пучков, прогноз подготовлен с учетом особенностей регионов. Говоря о прогнозе техногенных аварий, «все показатели прогнозируются на среднестатистическом уровне». Речь идет об аварийных ситуациях на линиях энергетики, нефтепродуктопроводах и т. д. - это традиционные риски, которые требуют ежедневной планомерной работы.  

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета