Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Какие клёвые законы вступают в силу в новом году

Какие клёвые законы вступают в силу в новом году В январе 2016 года начинает действовать обновленное российское законодательство. Изменения ..., Какие клёвые законы вступают в силу
Какие клёвые законы вступают в силу в новом году
Какие клёвые законы вступают в силу в новом году
Какие клёвые законы вступают в силу в новом году

В январе 2016 года начинает действовать обновленное российское законодательство. Изменения коснутся самых разных сфер жизни. Радио Свобода подготовило небольшую подборку законов, которые затрагивают интересы большинства россиян.

 

Труд

С 2016 года в России начинает действовать новая редакция Трудового кодекса, которая вводит законодательный запрет на заемный труд и формулирует и само понятие заемного труда. Так называется деятельность, осуществляемая работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем другого юридического или физического лица. По принципу заемного труда работают, например, многие бухгалтеры, переводчики, строители, уборщики. Эти поправки называют лукавыми, поскольку одновременно в Кодексе появляется специальная глава 53 со значком 1, которая называется "Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников, (персонала)".

Елена Герасимова
"С одной стороны, вроде бы сказано, что заемный труд запрещен, с другой стороны, фактически он не запрещен, а легализован и сформулированы условия, на которых он допускается под названием "Труд работников, направляемых к другим физическим или юридическим лицам". Хотя по сути это одни и те же явления, – говорит руководитель Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова, – раньше этих людей привлекали в обход законодательства, а сейчас будут устраивать на основании действующего закона, предусматривающего небольшие ограничения. Но я подозреваю, что, на самом деле, сфера применения заемного труда расширится по сравнению с предыдущими годами. Потому что появляется легальная база, которая напрямую предусматривает такую возможность. Раньше это были обходные варианты".

С 1 января 2016 все частные агентства занятости, предоставляющие свой персонал другим организациям, обязаны быть аккредитованы в Роструде.

 

Автомобилисты 

С первого января этого года водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут получить 50-процентную скидку, на штраф, если оплатят его в течение 20 дней с момента после получения протокола об административном правонарушении. Скидка не распространяется на штрафы за вождение в нетрезвом виде, отказ от медицинского освидетельствования, выезд на встречную полосу и нарушение правил дорожного движения, в результате которого причинен вред здоровью. За некоторые нарушения, например превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет или управление незарегистрированным автомобилем отделаться половиной от выписанной суммы штрафа можно будет только один раз.

Петр Шкуматов
"Хоть в тот же день оплачивайте, все равно толку от этого не будет – поясняет координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, – это касается, в основном, скоростного режима, то есть больше 60 процентов всех штрафов в нашей стране. И подавляющее число водителей, которые думают, что вот сейчас мы будем меньше денег отдавать за нарушение скоростного режима, глубоко ошибаются – только раз в году для одного автомобиля. Но по другим статьям, например, за неправильную парковку, можно нарушать и получить скидку 50 процентов. Но не стоит говорить о том, что это будет облегчение участи для водителей в Москве. Потому что у нас огромное количество штрафов выписано незаконно на 3 миллиарда рублей! И с водителей эти деньги взысканы. Ребята, вы деньги-то эти верните, пожалуйста! А то получается игра в одни ворота. Водители платят и платят, а государство делает вид, что с его стороны никаких нарушений нет".

Еще одна законодательная новелла, касающаяся автомобилистов, вступит в силу с 15 января 2016 года. Теперь при сумме долга, в частности, по алиментам или штрафам ГИБДД от 10 тысяч рублей судебный пристав может временно лишить должника водительских прав. Водительское удостоверение не заберут, но информацию об ограничении направят в базу данных ГИБДД. Действие прав возобновится в течение суток после полного погашения задолженности. Подобные меры наказания не будут применяться к должникам, для которых перевозки основной источник дохода, а также к инвалидам и тем людям, на чьем иждивении находится инвалид. 

"Этот закон открыл "ящик Пандоры", когда за нарушение в одной области жизни вас будут наказывать в другой области, – говорит Петр Шкуматов. – Я думаю, рано или поздно введут закон, по которому за невыплату кредита банку вам будут отключать канализацию, несмотря на то, что за канализацию у вас уплачено. Водитель не нарушал ПДД. Водитель аккуратный, не совершает ДТП, не представляет угрозу для окружающих. Тем не менее, его лишают прав просто за долги. Это подменяет законность и здравый смысл целесообразностью".

 

ЖКХ

С 2016 года государство будет жестче наказывать и неплательщиков коммунальных услуг. Пени за долги по коммуналке будут рассчитываться по прогрессивной шкале. С 31-го дня просрочки оплаты электричества, воды, газа и т.п.пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день долга. А с 91-го дня задолженности она вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. С 1-го января, кстати, ставка рефинансирования ЦБ приравнена к ключевой и составляет 11 процентов. Иными словами, если сейчас за вами числится долг в 3000 рублей, то через год пени на него составят около тысячи, при условии, что в остальное время вы аккуратно оплачивали коммунальные услуги.

Вместе с тем,для инвалидов предусмотрена 50-ти процентная льгота по оплате взносов на капитальный ремонт, а так же вступает в силу закон, обязывающий управляющие компании в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных сумм за коммунальные услуги, платить в пользу пострадавших граждан штрафы: 30 процентов от стоимости неполноценно оказанной услуги и половину от несправедливо начисленной суммы.

Интернет

Вступает в силу "закон о забвении" – так пользователи сети прозвали документ, обязывающий интернет-поисковики удалять по требованию граждан ссылки на страницы в Интернете, содержащие несоответствующую действительности или устаревшую информацию о заявителе.

Максим Корнев
"Последствия этого закона будут очевидны в новом предвыборном цикле, – считает доцент кафедры телевизионных радио- и интернет-технологий института Массмедиа РГГУ Максим Корнев. – Я думаю, им воспользуются люди, которым нужно "припрятать" хвосты и подчистить биографию. Предлагается убирать из Интернета сведения, порочащие честь граждан, либо сведения, кажущиеся им недостоверными, или каким-то образом их обижающие. Мне кажется, что в комплекте с "отличными" законами об оскорблении чувств верующих, разных видов разжиганий и так далее под это определение можно подвести все, что угодно. На мой взгляд, бенефициары этого закона – люди, которым есть, что скрывать от общественности, но которым нужно получить мандат на управление, на доверие, может быть, выиграть какие-то конкурсы и так далее. У них появляется новая возможность скрыть от общественности какие-либо проступки, либо неблаговидные действия. Но, может быть, этот закон заставит несколько лучше работать гражданских активистов, журналистов и тех людей, которые занимаются расследованиями, потому что им придется более изощренно и активно использовать инструменты поиска, анализа, включать свою логику и поисковое чутье".

 

Деньги 

Минимальный размер оплаты труда в России в 2016 году составит 6204 рубля.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии продляется до конца 2016 года.

Материнский капитал теперь можно будет потратить на социальную адаптацию детей-инвалидов.

С 1 января 2016 года в число регионов, где налог на имущество физических лиц должен оплачиваться исходя из кадастровой (по сути, рыночной) стоимости недвижимости войдут: Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская и Челябинская области, Камчатка и Ставрополье, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Хакасия, Чеченя и Чувашия.

При этом для граждан срок владения недвижимостью, после которого доход от ее продажи не облагается налогом, возрастает с 3 до 5 лет.

С нового года возрастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь (кроме вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения), на пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. и бензин

 

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета