Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин "Аэрофлоту": Нужно дать россиянам возможность путешествовать по стране

Путин \"Аэрофлоту\": Нужно обеспечить россиянам возможность путешествовать по стране (02:30)Путин \"Аэрофлоту\": Нужно дать россиянам возможность
Путин "Аэрофлоту": Нужно дать россиянам возможность путешествовать по стране
Путин "Аэрофлоту": Нужно дать россиянам возможность путешествовать по стране
Путин "Аэрофлоту": Нужно обеспечить россиянам возможность путешествовать по стране (02:30)Путин "Аэрофлоту": Нужно дать россиянам возможность путешествовать по стране

Владимир Путин 12 января провёл встречу с гендиректором компании «Аэрофлот» Виталием Савельевым. Обсуждались итоги работы в 2015 году, ситуация на рынке авиаперевозок. Президент заявил, что "нужно обеспечить возможность для россиян путешествовать по своей стране". «Аэрофлот» перевёз за 2015 год 26 миллионов пассажиров – это рост 10 % к предыдущему году. Группа «Аэрофлот» выросла на 14 % по объему пассажироперевозок (39,4 миллиона человек). «Аэрофлотом» полностью выполнена задача по перевозке пассажиров «Трансаэро», ушедшего с рынка, перевезен 1 миллион 900 тысяч пассажиров и взяты на работу более двух тысяч бывших сотрудников авиакомпани, заключены лизинговые соглашения о получении 34 самолетов «Трансаэро» в парк «Аэрофлота». Также за год 12 лоукостеров «Победа» перевезли более 3 миллионов пассажиров.

Савельев: «Конечно, рынок изменился, изменился тем, что пассажиры стали больше перемещаться по России, и мы ощущаем небольшое падение перевозок наших пассажиров за рубеж. Зато много россиян летают внутри России, и этот рост – примерно 34 процента для Группы «Аэрофлот», что существенно, поэтому идёт полная переориентация.

Речь зашла и о плоских спецтарифах, введенных для Дальнего Востока, Крыма, Севера.Как рассказал Виталий Савельев, они востребованы, и решено продолжить их и на текущий год. Сейчас введен низкий зимний [«плоский»] тариф в Калининград за 5 тысяч рублей туда – обратно, Москва – Симферополь – 7 тысяч туда – обратно. В 4 города Дальнего Востока: Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский билет обходится по 20 тысяч рублей в обе стороны, включая таксы и сборы. С конца марта, Калининград и Симферополь будут по 8,5 тысячи рублей.

Путин: «Обязательно нужно продолжать эту практику. Конечно, никого нельзя на рынке подрывать, но всё?таки самое главное, что мы должны обеспечить, – это возможность гражданам России передвигаться по собственной стране, и не должно быть таких мест, таких регионов Российской Федерации, откуда граждане не могут улететь и куда не могут прилететь. Поэтому, без всяких сомнений, такая практика должна быть продолжена».

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета