Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

12 июня – День России.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных
12 июня – День России.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России.
Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.
12 июня 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.
Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению.
В 1998 году Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.
Тем не менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового трудового кодекса.
Измененное название объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории. 

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета