Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Крылатые ракеты США угрожают всей европейской части России

Средства противоракетной обороны США представляют большую опасность для ядерного потенциала России и Китая, чем считалось ранее. ..., Средства противоракетной обороны США представляют
Крылатые ракеты США угрожают всей европейской части России

Средства противоракетной обороны США представляют большую опасность для ядерного потенциала России и Китая, чем считалось ранее.
Проведенное Минобороны РФ компьютерное моделирование показало, что противоракеты «Стандарт-3» обладают возможностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок не только на среднем, но и на начальном участке траектории полета. Такие данные озвучил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Виктор Познихир.
По его словам, «это представляет более серьезную угрозу ядерному потенциалу России и Китая, так как противоракеты будут способны поражать российские и китайские баллистические ракеты до момента отделения их боевых блоков от маршевых ступеней».
Говоря о результатах моделирования возможностей перехвата российских ракет корабельными комплексами ПРО, военачальник отметил, что сам факт использования корабельной пусковой установки крылатых ракет в наземном варианте является нарушением со стороны США Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Он запрещает развертывание наземных комплексов с дальностью стрельбы крылатых ракет более 500 километров. А универсальные пусковые установки Мk-41, размещенные на кораблях ПРО, служат также для запуска высокоточных крылатых ракет большой дальности «Томагавк». Их зона досягаемости составляет 2,5 тысячи километров. На базах ПРО в Румынии и Польше используются именно эти пусковые установки. Причем переоснащение Мk-41 на «Томагавки» может быть выполнено скрытно и оперативно.
Тем самым, под ударом американских крылатых ракет может оказаться практически вся европейская часть России.
Познихир также пояснил, что противоракета «Стандарт-3» модификации 2А, выпущенная с корабля из акватории Балтийского моря, способна сбить российскую МБР, стартовавшую с европейской территории России. На слайде была также показана способность такой противоракеты перехватить российскую баллистическую ракету, запущенную с подводной лодки из акватории Баренцева моря, при нахождении корабля ПРО в непосредственной близости от района старта.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.