Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закат однополярного мира: экс-глава MI6 о том, почему США пора поладить с Россией

США потеряли своё главенствующее положение в мировой политике, а однополярный мир ушёл в прошлое, пишет бывший глава британской разведки Джон Соэрс. В ..., США потеряли своё главенствующее
США потеряли своё главенствующее положение в мировой политике, а однополярный мир ушёл в прошлое, пишет бывший глава британской разведки Джон Соэрс. В своей статье для Financial Times он отмечает, что Вашингтон, Москва и Пекин должны в первую очередь задуматься о глобальной безопасности и выстроить свои отношения так, чтобы не ввязаться в вооружённый конфликт друг с другом.
Закат однополярного мира: экс-глава MI6 о том, почему США пора поладить с Россией

Reuters
Мир снова возвращается к системе баланса сил между сверхдержавами. Приоритетная задача следующего президента США — избежать прямого конфликта с Китаем и Россией. Об этом в своей статье для Financial Times пишет экс-глава британской разведки MI6 Джон Соэрс. Изложение материала приводит ИноТВ.Соэрс отмечает, что китайская экономика уже сопоставима с американской, кроме того, Пекин вложил немалые средства в свои вооружённые силы и использует их в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. «Президент Си Цзиньпин отбросил стратегию Дэн Сяопина «Прячь свою яркость, выжидай благоприятного момента» и требует для Китая веса и влияния, соответствующих его мощи», — добавляет автор.Россия в экономическом плане не сильна, полагает Соэрс, однако высокие цены на нефть позволили ей модернизировать свои вооружённые силы, и страна обладает полным спектром военных возможностей для обеспечения собственной безопасности и восстановления своих сфер влияния за границей.Бывший глава британской разведки отмечает, что однополярный мир просуществовал менее 25 лет, его кончину приблизили чересчур амбициозные войны и финансовый кризис 2007–2008 годов. США до сих пор остаются самой могущественной державой, однако они уже лишились глобальной гегемонии.По мнению автора, Россия хочет вернуться к миру, где три великие державы будут решать вопросы мировой безопасности. Впрочем, считает Джон Соэрс, Китай желает видеть Россию скорее младшим партнёром. С Вашингтоном Пекин не ищет конфронтации, однако и не видит путей к сотрудничеству с американской администрацией. Между тем США намерены сохранить своё доминирующее положение и не желают мириться с перераспределением власти. Однако, по словам бывшего разведчика, у Вашингтона не получилось наладить отношения ни с Россией, ни с Китаем.Соэрс считает, что необходимо разработать подход, который бы поставил на первое место глобальную стабильность. Для этого США необходимо вспомнить о собственной обороне, которой они пренебрегали ради «войны с террором». Кроме того, все три страны должны признать системы правительств друг друга и определить чёткие рамки враждебным действиям. В особенности это касается сферы кибербезопасности.При этом автор отмечает, что многие будут недовольны таким подходом к отношениям между странами. Некоторые сочтут его желанием смириться с «неприемлемым поведением недемократических режимов». «Но мы должны принимать мир таким, какой он есть, а не таким, каким мы бы хотели его видеть. Мы не можем позволить себе ввязаться в вооружённый конфликт между великими державами», — резюмировал Соэрс.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.