Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ: боевики ИГ под Мосулом перешли в контрнаступление

Подразделения группировки ИГ перешли в контрнаступление, атаковав правительственные силы Ирака, вплотную подошедшие к Мосулу, сообщает Взгляд со ссылкой ..., Подразделения группировки
Подразделения группировки ИГ перешли в контрнаступление, атаковав правительственные силы Ирака, вплотную подошедшие к Мосулу, сообщает Взгляд со ссылкой на «Рейтер».
СМИ: боевики ИГ под Мосулом перешли в контрнаступление
В первую неделю наступления около 80 деревень и городов были освобождены от ИГ, после чего иракские и курдские отряды приблизились к окраинам города. Однако с пятницы боевики начали проводить масштабные контратаки на иракские силы. Так, исламисты атаковали Киркук на севере Ирака, где находятся основные нефтяные месторождения, город Рутбу, где проходит дорога из Багдада в Иорданию и Сирию, а также Синджар к западу от Мосула, который населяют езиды, преследуемое этническое меньшинство Ирака», – говорится в сообщении.Мэр Синджара Махма Халиль заявил, что в ходе 2-часовой атаки бойцам «пешмерги» удалось уничтожить около 25-ти боевиков и несколько автомобилей. Сами потеряли в бою лишь 2 человека.Ранее военное ведомство Ирака сообщило, что правительственным силам с начала операции взято под контроль 78 деревень и один город. При этом, «более 70 боевиков ИГ были убиты и 23 взяты в плен, уничтожено 127 взрывных устройств».В свою очередь боевики ИГ утверждают, что уничтожили сотни бойцов противника и остановили наступление правительственных войск. Напомним, Мосул второй по величине город Ирака, в котором к началу операции проживало около 1,3 млн. человек. Город уже более 2-х лет находится под контролем ИГ.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.