Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Тоскане (Италия) принята резолюция о необходимости вывоза американского тактического ядерного оружия

В региональном совете итальянской области Тоскана местные парламентарии рассматривали резолюцию по поводу обращения к правительству с той целью, чтобы ..., В региональном совете итальянской
В региональном совете итальянской области Тоскана местные парламентарии рассматривали резолюцию по поводу обращения к правительству с той целью, чтобы оно соблюдало Договор о нераспространении ядерного оружия. Резолюция была принята. А необходимость её обсуждения была вызвана информацией о том, что США готовы поставить на территорию авиабаз Италии новые ядерные тактические авиабомбы B61-12. Об этом сообщает РИА Новости.
В Тоскане (Италия) принята резолюция о необходимости вывоза американского тактического ядерного оружия
В региональном совете Тосканы отметили, что спутниковые снимки позволяют сделать вывод, что на авиабазе Авиано и авиабазе Геди проводится инфраструктурная модернизация. Необходимо отметить, что авиационные боеприпасы с ядерной начинкой уже находятся на итальянской территории – в пределах американских авиационных баз. Речь идёт об авиабомбах предыдущей версии – B61. Депутаты регионального совета Тосканы говорят о том, что размещение ядерного оружия в Италии противоречит 2-й статье Договора о нераспространении.Вторая статья гласит:Каждое из государств-участников настоящего Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно.Напомним, что у США есть планы по размещения авиабомб B61-12 ещё и на территории Германии. Учитывая информацию о том, что в своей предвыборной гонке Х.Клинтон опирается на итальянскую диаспору в США, с которой «пообещали поработать» представители штаба премьер-министра Италии Ренци, можно сделать вывод, что инициатива представителей регионального совета Тосканы Римом будет просто проигнорирована.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.