Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спецназ и ВДВ получат мультиварочные печки-«матрешки»

Бойцов горных бригад, спецназа и Воздушно-десантных войск в 2017 году снабдят компактными десантируемыми полевыми кухнями. ..., Бойцов горных бригад, спецназа и Воздушно-десантных
Спецназ и ВДВ получат мультиварочные печки-«матрешки»
Бойцов горных бригад, спецназа и Воздушно-десантных войск в 2017 году снабдят компактными десантируемыми полевыми кухнями.
В них можно будет приготовить первые и вторые блюда, печь хлеб и коптить мясо. Как узнала газета «Известия», благодаря этому изделию солдаты смогут стряпать себе горячие блюда на высоте более двух тысяч метров. Печки весят всего от двух до восьми килограммов. По своей конструкции они напоминают матрешки, так как внутри небольшого контейнера спрятаны два-три варочных котла. С помощью такой кухни можно накормить от четырех до 16 человек. Изобретение позволит военнослужащим без проблем совершать многочасовые восхождения на гору и десантироваться с «мультиваркой» с самолета, вертолета, корабля или катера. Полевые кухни были разработаны Военной академией материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва и заводом «Спецтехмаш». Также ранее стало известно, что в перевозящие призывников воинские эшелоны, следующие более трех суток, добавлены вагоны-рестораны. Первый такой состав отправился из Сызрани накануне, 10 ноября. Теперь вместо привычных сухих пайков новобранцы будут получать трехразовое горячее питание. Помимо первых, вторых и третьих блюд, в «дорожное меню» молодых бойцов войдут также холодные закуски, чай, соки, масло, сахар, пирожные и сладкие булочки.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.