Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

NI: технологическое превосходство американской армии – «палка о двух концах»

Затраты США на высокотехнологичное вооружение себя не оправдывают, полагает американский журнал The National Interest. Статью приводит РИА Новости.«Принято ..., Затраты США на высокотехнологичное
Затраты США на высокотехнологичное вооружение себя не оправдывают, полагает американский журнал The National Interest. Статью приводит РИА Новости.
NI: технологическое превосходство американской армии – «палка о двух концах»
«Принято считать, что на сегодняшний день американской военной машине нет равных. На стороне вооруженных сил США все преимущества: развитые технологии и самое совершенное оборудование. Однако технологическое превосходство американских войск – палка о двух концах», – пишут авторы статьи, эксперты Тобиас Бюргерс и Скотт Романюк.Они задаются вопросом: «способны ли США вести полномасштабную войну с применением самых совершенных видов оружия, если стоимость этого оружия достигает астрономических величин?».Например, по их данным, операция Пентагона против ИГ (запрещена в России) «обходится американским налогоплательщикам в 600 тысяч долларов за час», и к настоящему времени общие расходы только в одном Ираке составили $ 819 млрд. (в Афганистане они достигли $ 750-ти млрд.).«Не подлежит сомнению, что эти средства можно было бы с большей пользой потратить на развитие самих США», – пишут эксперты.По их мнению, «пагубность сложившегося положения в том, что противники США способны решать те же задачи, что и американцы, но за гораздо меньшие деньги». К примеру, «если крылатая ракета "Томагавк" стоит полтора миллиона долларов, то стандартный пояс шахида – одно из главных средств, которые применяют боевики, чтобы сеять панику и ужас, – обходится им не дороже 150 долларов», отмечают авторы.Сейчас Америка находится не в том положении, чтобы бездумно тратить баснословные суммы на вооружение. «В выработке политики страны в сфере обороны экономические соображения должны играть гораздо более значительную роль», – заключают они.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.