Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Нафтогаз»: России, возможно, придётся платить за транзит газа на $ 4 млрд. больше

В «Нафтогазе» уже подсчитали, что плата «Газпрома» за транзит газа по территории Украины может вырасти на $ 4 млрд. в год, если Стокгольмский арбитраж ..., В «Нафтогазе» уже подсчитали,
В «Нафтогазе» уже подсчитали, что плата «Газпрома» за транзит газа по территории Украины может вырасти на $ 4 млрд. в год, если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу украинской стороны, передаёт РИА Новости.
«Нафтогаз»: России, возможно, придётся платить за транзит газа на $ 4 млрд. больше
«Проблема в том, что "Газпрому" (в случае соответствующего решения Стокгольмского арбитража – ред.) придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 миллиарда долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», – сказал коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.Он добавил, что «требования "Нафтогаза" к "Газпрому" касаются не только тарифов на транзит, но и перевода транзитного контракта с "Нафтогаза" на выделенного оператора газотранспортной системы, а также предоставления российской компанией данных к оформлению приемки-передачи газа».По словам Витренко, последнее необходимо «для ликвидации контроля "Газпрома" над соединениями между украинской ГТС и газотранспортными системами Словакии, Румынии, Польши и Венгрии, в том числе для организации виртуального реверса».Он отметил, что решение Стокгольмского суда «будет своего тестом для Евросоюза в части приверженности правовым нормам и европейским ценностям».«Я верю, что, несмотря на все сложности, этот тест Европа пройдет достойно», – заключил коммерческий директор.Агентство напоминает, что «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском суде с 2014 г. Предметом иска являются поставки газа на Украину и транзит голубого топлива по ее территории в страны ЕС. Слушания по транзиту должны начаться уже в этот понедельник.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.