Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Die Welt: Меркель пошла в «политическую контратаку» на популистов

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США у канцлера ФРГ Ангелы Меркель не оставалось выбора, коме как баллотироваться на четвертый ..., После победы Дональда Трампа
Die Welt: Меркель пошла в «политическую контратаку» на популистов

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США у канцлера ФРГ Ангелы Меркель не оставалось выбора, коме как баллотироваться на четвертый срок, пишет Die Welt. Она идет в «политическую контратаку» на окруживших Германию популистов, пытаясь «вырваться из оцепления», считает автор статьи Торстен Крауэль. Прежние политические взгляды, институты и стратегии утратили свой статус в Европе, продолжает издание. Меркель же выступает за политический центризм. Она хочет защитить западные ценности, которые некоторые из избирателей больше не разделяют. Канцлер также стремится сохранить мировой порядок. Она надеется, что Германия сможет выступить его гарантом. Меркель будет вести предвыборную борьбу в защиту «своего собственной наследия» и «всего западного мира, каким он был с 1945 по 1989 годы», подчеркивает немецкий журналист.
«Риторика не будет пафосной, но без доли здравого пафоса, без конкретной постановки целей обойтись не удастся», - пишет Крауэль. К тому же Меркель боится прекращения свободной торговли. Таможенные барьеры по всему миру приведут к тому, что немецкий экспорт сильно сократится, поясняет автор: «Тогда наступят, мягко сказать, „тяжелые“ времена».
«Трамп, Путин и Ле Пен ставят западный мир с ног на голову, и немецкие выборы тоже», - продолжает Die Welt. Меркель же, несмотря на миграционный кризис, призывает отказаться от экспериментов. Она хочет повторить достижение Гельмута Коля 198990 годов, но в этот в раз в мировой политике. И верит, что справится с этой задачей, невзирая на всеобщий скепсис.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.