Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На «Зубрах» обнаружились дизель-генераторы шведского производства

Порталу FlotProm из официальных документов стало известно о том, что в настоящее время на 33-м судоремонтном заводе в Балтийске осуществляется техобслуживание ..., Порталу FlotProm
Порталу FlotProm из официальных документов стало известно о том, что в настоящее время на 33-м судоремонтном заводе в Балтийске осуществляется техобслуживание дизель-генераторов МДК «Евгений Кочешков» и «Мордовия», выпущенных шведской компанией Volvo Penta.
На «Зубрах» обнаружились дизель-генераторы шведского производства
«Шведские дизели заменили украинские газотурбинные генераторы ГТГ-100К, которые устанавливались на десантные корабли проекта "Зубр" изначально», – говорится в статье. Ранее сообщалось, что генераторы Volvo Penta устанавливались только на экспортные МДК, поставлявшиеся Греции.«Это решение было принято еще в период, когда "Зубры" поставлялись для Греции. Уже тогда была произведена замена и были поставлены дизель-генераторы Volvo Penta», – пояснил порталу главный инженер ЦМКБ «Алмаз» Константин Голубев.В свою очередь заместитель главного конструктора петербургского двигателестроительного завода "Звезда" Александр Архипов на вопрос, «производятся ли дизели схожей размерности и мощности в России», ответил, что ближайшим аналогом шведского изделия по размерности является дизель ЯМЗ.«Volvo Penta – это двигатель автомобильного класса, его аналоги – это дизели ЯМЗ для КамАЗов. Насколько я знаю, есть компании, которые делают дизель-генераторы, в том числе и морские, на базе автомобильных моторов. Если говорить о схожей мощности, то существует наш, "звездовский" аналог КАС-315. Другое дело, что у него другая размерность», – добавил Архипов.Справка портала: «Малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" был спроектирован в 80-ых годах прошлого века. В настоящий момент на вооружении ВМФ состоит два корабля данного типа. Помимо этого, Россия произвела три "Зубра" для греческих ВМС. "Зубры" также строились и поставлялись на экспорт Украиной».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.