Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Армоком» создал новый шлем для сапёров

Центром высокопрочных материалов «Армированные композиты» («Армоком») разработан шлем сапера (ШС), выдерживающий взрыв 1,5 кг тротила на расстоянии 2 м ..., Центром высокопрочных материалов
Центром высокопрочных материалов «Армированные композиты» («Армоком») разработан шлем сапера (ШС), выдерживающий взрыв 1,5 кг тротила на расстоянии 2 м и защищающий от осколков, летящих со скоростью 750 м/с, сообщают Известия.
«Армоком» создал новый шлем для сапёров
«Новый шлем снабжен системой вентиляции и обдува и имеет трехслойную структуру. Верхний и нижний слои – это композитная оболочка, внутри – дискретно-тканевый материал. Благодаря такому решению шлем получился относительно легким – 5,5 кг. При этом он обеспечивает высокую степень защиты. На внешней стороне установлен блок, объединяющий осветительную фару, видеокамеру и миниатюрный микрофон, через который сапер слышит всё, что происходит снаружи», – пишет газета со ссылкой на разработчиков.Весовая нагрузка ложится не на шею сапера, а на плечи, благодаря специальному креплению к броневоротнику саперного костюма.«Мы подорвали на расстоянии 2 м от нашего шлема взрывное устройство, эквивалентное 1,5 кг тротила. Пиковое давление в подшлемном пространстве не превысило 43 килопаскалей. Порогом считается 100 килопаскалей – превышение этого показателя ведет к тяжелым травмам и возможной гибели. Предварительный анализ результатов испытания показал, что даже в самом худшем случае при таком взрыве сапер может получить только легкую контузию», – рассказал специалист «Армокома» Алексей Крайнов.Предполагается, что поставка шлемов в российские силовые ведомства начнется следующем году.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.