Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минобороны внедряет современную систему контроля за использованием транспорта

Минобороны РФ запустило автоматизированную систему управления транспортными потоками, отслеживающую движение военного транспорта по маршрутам, его загрузку ..., Минобороны РФ запустило
Минобороны РФ запустило автоматизированную систему управления транспортными потоками, отслеживающую движение военного транспорта по маршрутам, его загрузку и техническое состояние, сообщают Известия.
Минобороны внедряет современную систему контроля за использованием транспорта
Изделие разработано ОКБ «Вектор» и получило название «Система управления движением техники и контроля ее рационального использования в режиме реального времени» (СУДТиКИ). Завершить ее формирование предполагается к концу 2018 г.«Принцип работы СУДТиКИ аналогичен современной масштабной телематической системе. На военные грузовики устанавливаются абонентские навигационные комплекты (АНК), которые в режиме реального времени информируют диспетчерские центры о своем местонахождении. Примечательно, что в системе предусмотрены как стационарные диспетчерские центры, так и мобильные, сотрудники которых оснащаются защищенными планшетными компьютерами», – пишет газета со ссылкой на начальника автомобильно-дорожной службы Минобороны Владимира Буравцева.«В бригадах и центрах материально-технического обеспечения введена в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга местоположения подвижных объектов с помощью ГЛОНАСС. Использование такой системы позволяет иметь на всех уровнях достоверные данные о количестве транспортных средств подразделений, характере их эксплуатации и принимать своевременные управленческие решения. Для этого установлено около 50 стационарных и более 250 мобильных диспетчерских центров. Навигационными комплектами оснащено более 6,5 тыс. единиц автомобильной техники», – рассказал Буравцев.Вес АНК не более 2 кг, размеры – 17х18 см. Навигационный спутниковый приемник комплекта определяет координаты с погрешностью не более 15 м, погрешность измерения скорости – 0,5 м/с. Информация, выдаваемая прибором, отображается на электронных картах в диспетчерских центрах.«В случае необходимости центр может внести изменения в маршрут и передать новые данные водителям. Также система автоматически рассылает сообщения, если транспортное средство попало в аварию или у него случилась поломка», – говорится в статье.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.