🕛

Ударная смена Проворова: российский защитник оформил дубль за 31 секунду в матче НХЛ

Быстрый дубль Ивана Проворова принёс «Филадельфии» победу над «Чикаго», две голевые передачи Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» вырвать победу у «Детройта», ..., Быстрый дубль Ивана
Быстрый дубль Ивана Проворова принёс «Филадельфии» победу над «Чикаго», две голевые передачи Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» вырвать победу у «Детройта», а команда Никиты Кучерова оказалась сильнее «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.

© NHL
Дубль Проворова Выездной матч с «Филадельфией» для «Чикаго» начался лучше не придумаешь: уже на четвёртой минуте встречи первое звено гостей провело образцовую атаку, превратив оборону хозяев в статистов. Приняв передачу от Патрика Кейна, Артём Анисимов на одном коньке объехал защитника «Филадельфии» Майкла дель Зотто и выложил шайбу прямо на клюшку своему партнёру по сборной России Артемию Панарину, в касание вогнавшему шайбу в сетку ворот Стива Мэйсона, который в этой ситуации оказался бессилен. Но одержать четвёртую победу в последних пяти матчах подопечным Джоэля Кенневилля на этот раз было не суждено. У его визави Дэйва Хекстола нашёлся козырь в лице Ивана Проворова. В начале второго периода российский защитник «Филадельфии» с интервалом в 31 секунду дважды заставил капитулировать Скотта Дарлинга мощными выстрелами в «девятку».Дубль россиянина позволил ему обновить рекорд клуба по скорострельности среди защитников-новичков. До Ивана это достижение принадлежало финну Йони Питканену, сумевшему забросить две шайбы за 2 минуты и 42 секунды в матче с «Атлантой» 21 февраля 2004 года.Отметился Проворов и у своих ворот. Так, за 3:22 до второго перерыва после добивания Рихарда Паника шайба должна была заползти в ворота «Флайерз», но Иван чудом сумел среагировать, рукой выбив снаряд с линии, и таким образом украл гол у словака, который уже готовился праздновать.«Забросить шайбу в игре — это замечательное чувство. Но когда за одну смену ты забиваешь дважды — это просто невероятно», — отметил после игры защитник сборной России.Малкин — в ассистентыВ Питтсбурге «Пингвинз» на пару с «Детройтом» устроили настоящую перестрелку с погоней в духе заокеанского вестерна, забросив на двоих восемь шайб. Хозяева провалили первый и второй периоды, и, как следствие, уступали после 40 минут встречи — 1:3. Но в заключительном игровом отрезке действующие обладатели Кубка Стэнли были неудержимы и забросили четыре безответные шайбы в ворота Джареда Коро, для которого этот матч стал дебютным в НХЛ. Канадский голкипер был очень хорош, однако его 32 сейва не помогли «Детройту» сдержать «Питтсбург», одержавший пятую волевую победу в сезоне.При этом самое активное участие в виктории команды принял Евгений Малкин. Российский нападающий отметился двумя результативными передачами. Во втором периоде после его паса Филу Кесселу оставалось только попасть в открытый угол ворот соперника, а после перерыва Малкин начал атаку, позволившую Джастину Шульцу отличным броском от синей линии сравнять счёт. Победа имени КучероваДля «Тампы» домашний матч с «Вашингтоном» в прямом смысле слова стал битвой за шесть очков, ведь после четырёх поражений подряд подопечные Джона Купера рисковали покинуть зону плей-офф.Цена ошибки в таких матчах высока как никогда, поэтому зрители, до отказа забившие домашнюю арену «Лайтнинг» увидели всего две заброшенные шайбы. Лишь во втором периоде «Тампа» открыла счёт: в большинстве отличился Никита Кучеров, мощным кистевым броском из правого круга вбрасывания расстрелявший ворота Брэйдена Холтби. Для россиянина эта шайба стала 13-й в сезоне, и теперь форвард делит с Владимиром Тарасенко третье место в гонке снайперов, попутно занимая вторую строчку в бомбардирской гонке с 29 (13+16) очками. «Вашингтон» же сумел отыграться в заключительном игровом отрезке благодаря игре Никласа Бэкстрема.Овертайм победителя так и не выявил, хотя шансы завершить матч имелись у обеих команд. В итоге судьба встречи решалась в серии буллитов, где на точный выстрел Евгения Кузнецова хозяева ответили шайбами Брэйдена Пойнта и Брайана Бойла. 2:1 — тяжёлая, но такая нужная «Тампе» победа.«Когда вы проигрываете много раз подряд при не самой лучшей игре, это не может не вызывать тревогу», — заявил после матча главный тренер триумфаторов Джон Купер.«Мы только что прошли спад, когда действовали не так хорошо, как требуется. Но вы могли видеть, что результат пришёл после проигрыша «Сент-Луису». Так что у нас после победы появилось только чувство хорошо проделанной работы», — добавил канадский специалист.Короткой строкой«Сент-Луис» Владимира Тарасенко и Наиля Якупова после победы над «Тампой» не смог развить свой успех. Подопечные Кена Хичкока дома уступили «Виннипегу» — 2:3. Основное время матча завершилось вничью — 2:2, а на 17-й секунде овертайма победу гостям принёс точный бросок Брайана Литтла.«Колорадо» проиграл «Далласу» со счётом 0:3, несмотря на 30 сейвов российского голкипера команды Семёна Варламова. Его визави Кари Лехтонен отразил только 23 броска, но этого хватило для того, чтобы записать в свой актив 35-й «шатаут» в карьере. Что касается других россиян в составе «Эвеланш», то Михаил Григоренко и Никита Задоров провёли на льду 18 минут 34 секунды и 20 минут соответственно, завершив матч с нулевым показателем полезности.Сергей Жучков

Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.