Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Хотелось доказать, что женщины могут быть быстрее и сильнее»

На «армейской олимпиаде» впервые выступил экипаж женщин-военнослужащих. Они приняли участие в первом общевойсковом конкурсе подразделений радиационной, ..., На «армейской олимпиаде»
«Хотелось доказать, что женщины могут быть быстрее и сильнее»
На «армейской олимпиаде» впервые выступил экипаж женщин-военнослужащих. Они приняли участие в первом общевойсковом конкурсе подразделений радиационной, химической и биологической защиты. «Защищать Россию» хрупкие, но смелые женщины рассказали о желании быть не хуже мужчин и о том, что их привело в армию.
Младший сержант Ольга Карликова, командир отряда взвода радиохимической разведки В любых войсках тяжело служить. Если бы меня не приняли на службу в армию, я бы, скорее всего, осталась работать в школе учителем физкультуры — я там проработала 7 лет. Не знаю, как могла бы сложиться судьба, если бы мне не позвонили и не сказали, что меня берут служить по контракту. Девчонок до этого неохотно принимали, но я стала исключением. Сейчас меня все устраивает. Думаю, буду нести службу в химических войсках, пока позволяют здоровье и силы. А потом, возможно, вернусь в школу. Я никогда не искала легких путей, поэтому решилась участвовать в этом конкурсе. Хотелось попробовать свои силы и посоревноваться именно с мужчинами, доказать, что женщины могут быть быстрее и сильнее. Главное — в нас верят, а мы стараемся не подвести.
«Хотелось доказать, что женщины могут быть быстрее и сильнее»
Фото: Григорий Миленин
Ефрейтор Индира Султанова, химик Отчетливо помню момент, когда я решила служить в армии. До того, как Ольгу (Карликову — ЗР) взяли в химические войска, мы были уже знакомы. Мне безумно хотелось, чтобы меня тоже туда приняли. Через два года Ольга позвонила и сказала, что ее берут, спросила меня: «Хочешь служить в армии?». Я сразу согласилась. Так все и началось… Для нас с Ольгой сложностей не существует. Но мы напрямую связаны с химией: ядохимикатами, отравляющими веществами, уничтожением химического оружия. Опасаемся за свое здоровье в будущем, если вдруг произойдет утечка. Что ж, всегда следует надеяться на лучшее. Я действительно люблю свою работу. Если бы я не пришла в войска РХБЗ, наверное, могла бы стать детским спортивным тренером. Я, как и Ольга, по образованию учитель физкультуры. Но быть тренером — это непростая задача. Нужно набраться терпения. Очень много терпения. Я понимаю наставников, которые переживают за нас, когда мы выступаем в конкурсе. Учитель всегда волнуется больше, чем ученик. Мы старались выложиться на полную в конкурсе, и, я думаю, у нас получилось. Этот конкурс дает нам право сказать, что мы ничуть не уступаем мужчинам, а, может быть, в чем-то и превосходим их.
«Хотелось доказать, что женщины могут быть быстрее и сильнее»
Фото: Григорий Миленин
Сержант Ильдус Узбеков, механик-водитель, химик Очень приятно вести машину с женским экипажем. Мои девчонки, как я их называю, — смелые, на все готовы, любую задачу выполнить. На конкурсе обострен дух соперничества, но, несмотря на это, на соревнованиях при прохождении трассы старался вести машину БТР понежнее — как-никак девушки рядом со мной. Солидарность должна быть. Но вопреки духу всеобщего армейского равенства девчонок старался беречь, они у нас одни.
«Хотелось доказать, что женщины могут быть быстрее и сильнее»
Фото: Григорий Миленин
Беседовала Мария Шагина

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.