Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заповедный сговор: Беловежское соглашение в фактах

Ровно четверть века назад, 8 декабря 1991 года, в Белоруссии было подписано печально известное Беловежское соглашение, положившее конец Советскому ..., Ровно четверть века назад, 8
Заповедный сговор: Беловежское соглашение в фактах

Ровно четверть века назад, 8 декабря 1991 года, в Белоруссии было подписано печально известное Беловежское соглашение, положившее конец Советскому Союзу. «ЗР» напоминает основные аспекты этого судьбоносного события.
Разговоры о распаде СССР «витали в воздухе» уже давно, но окончательное решение было принято спонтанно.
Все произошло в белорусском урочище Вискули в заповедной Беловежской Пуще, где собрались лидеры трех союзных республик. В подписании соглашения участвовали: от РСФСР — Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис, от УССР — Леонид Кравчук и Витольд Фокин и от БССР — Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич.
Генеральный секретарь СССР Михаил Горбачев не был проинформирован о принимаемых решениях.
По словам теперь уже экс-президента Украины Кравчука, «речь о развале СССР не шла»: «Мы думали, как сделать так, чтобы под этими развалами не погибли люди. Скажу больше, если бы мы не подписали Беловежское соглашение, а применили другой вариант, то могла пролиться кровь».
А Шушкевич, в свою очередь, вспоминает, что на встрече изначально также планировалось обсудить вопросы поставок нефти и газа на Украину и в Белоруссию.
Заповедный сговор: Беловежское соглашение в фактах
Леонид Кравчук (слева), Станислав Шушкевич (в центре) и Борис Ельцин (второй справа) после подписания соглашения. Фото: Юрий Иванов / РИА Новости В преамбуле принятого соглашения говорилось: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».
При этом в документе заявлялось о стремлении республик развивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях.
Всего текст документа содержал 16 статей.
Так, статья 14 давала право стать Минску «официальным местом пребывания координирующих органов Содружества».
Существовал только один, русскоязычный, вариант Беловежского соглашения. Сразу после подписания договора фактически о роспуске СССР Борис Ельцин позвонил президенту США Джорджу Бушу-старшему. Их беседа продлилась около 28 минут. Долгое время этот разговор был засекречен, и лишь к 2008 году были раскрыты подробности этой беседы. «Господин президент, Советского Союза больше нет», — якобы сказал тогда Ельцин.
Заповедный сговор: Беловежское соглашение в фактах
Усадьба Вискули в 1991 году. Фото: Юрий Иванов / РИА Новости Соглашение было ратифицировано Верховным Советом РСФСР спустя четыре дня — 12 декабря 1991 года.
А 16 декабря в газете «Коммерсант» новость с заголовком «Ельцин, Кравчук и Шушкевич хорошо поохотились» гласила: «В результате охотничьего уикенда в Беловежской пуще лидеры Белоруссии, России и Украины договорились об учреждении союза трех славянских республик с центром в Минске и об упразднении Союза ССР как субъекта международного права».
В 1996 году Борис Ельцин заявил, что сожалеет о подписании им Беловежского соглашения. А Леонид Кравчук позже сознавался, что организаторы Беловежского сговора осуществили госпереворот.
Интересен и тот факт, что оригинала соглашения больше не видели с 91-го года. В 2013 году СМИ даже сообщили, что он «утерян».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.