Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бывший флагман ВМС Британии отправлен на утилизацию

Выведенный из состава британских ВМС авианосец «Илластриус» (Illustrious) покинул Портсмут и, ведомый буксирами, отправился в Турцию, где будет утилизирован ..., Выведенный из состава
Выведенный из состава британских ВМС авианосец «Илластриус» (Illustrious) покинул Портсмут и, ведомый буксирами, отправился в Турцию, где будет утилизирован на местной судоверфи, сообщает Flot.com.
Бывший флагман ВМС Британии отправлен на утилизацию
«Военные пытались сохранить корабль, который 32 года защищал безопасность страны и остался последним представителем класса авианосцев "Инвинсибл" (Invincible), однако разумных предложений, что делать с бывшим флагманом так и не поступило. В итоге, он должен освободить место для нового авианосца "Квин Элизабет" (Queen Elizabeth) – на 280-метровом корабле смогут базироваться до 40 американских истребителей пятого поколения F-35», – говорится в статье.
«Илластриус» вступил в строй в 1982 г и выведен из состава ВМС в 2014-ом. Водоизмещение авианосца достигает 22 тыс. т, длина 210 м. В лучшие времена он развивал скорость до 28 узлов. На борту корабля размещалось до 22 самолетов и вертолетов. Флагману довелось поучаствовать в операциях, проводимых в Ираке, Боснии и Сьерра-Леоне.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.