Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Подарок» Бурятии от ЖКХ: жители республики встречают Новый год с холодными батареями

Отопительный сезон в Бурятии официально провалился. Ситуация в регионе сложилась настолько ..., Отопительный сезон в Бурятии официально провалился. Ситуация в регионе сложилась настолько
«Подарок» Бурятии от ЖКХ: жители республики встречают Новый год с холодными батареями

Отопительный сезон в Бурятии официально провалился. Ситуация в регионе сложилась настолько критическая, что прохождение отопительного сезона поставили на особый контроль МЧС. Что весьма логично, ведь вопрос теплоснабжения в Бурятии далеко не праздный. Согласно «тёплым» прогнозам Гидрометцентра, местами температура здесь будет опускаться до -29 градусов по Цельсию. Как можно жить в таких суровых условиях без отопления — большой вопрос, который по факту игнорируется местной администрацией второй год подряд. Яркое тому доказательство — нескончаемые аварии теплосетей, скудные запасы угля местных котельных, а также сотни гневных комментариев в региональных сообществах. И происходит это всё сейчас, в канун рождественских морозов. В поселке Сотниково рвется теплотрасса котельной — без теплоснабжения 14 жилых домов, вновь детсад и школа. Тем временем, авария на подающем трубопроводе тепломагистрали №5 оставляет без тепла четыре детских садика, семь школ и 189 многоэтажек столицы Бурятии — Улан-Удэ. «По отдельным муниципалитетам и котельным ситуация стабильно напряженная», — судорожно рапортуют чиновники. А в это время, жители Улан-Удэ вновь ощупывают холодный чугун радиаторов. Правда, в этот раз очередная авария столичного трубопровода сопровождается шквалом негодования в соцсетях.
«Подарок» Бурятии от ЖКХ: жители республики встречают Новый год с холодными батареями
«Подарок» Бурятии от ЖКХ: жители республики встречают Новый год с холодными батареями
«Подарок» Бурятии от ЖКХ: жители республики встречают Новый год с холодными батареями
«Подарок» Бурятии от ЖКХ: жители республики встречают Новый год с холодными батареями
Не понаслышке о перебоях отопления знают жители Муйского и Северобайкальского районов. Начало отопительного сезона здесь ознаменовалось введением режима чрезвычайной ситуации. Из-за просрочки по платежам от электроэнергии отключили сразу две котельных поселка Таксимо. Как итог — тепла нет в 301 жилом доме, двух ПТУ, поликлинике, школе и детском саду. Более двух тысяч человек остались наедине с ноябрьской стужей. К слову, жители Муйского района до сих пор живут по принципу «Сколько комнат, столько и обогревателей». Как результат, угрожающе быстро растет статистика пожарной службы. Так, в субботу в поселке Таксимо Муйского района из-за пожара в насыпном доме погибла пожилая женщина. Тепло в её жилище обеспечивали три электрических обогревателя, замыкание в одном из которых и привело к трагедии. А ведь таких случаев можно было избежать. Надо было только ответственно проверить состояние теплосетей, котельных и контрактов с поставщиками энергии. Но о чем может идти речь, если местные власти не могут даже обеспечить свои котельные достаточным запасом топлива? В ходе недавней проверки шести котельных поселка Таксимо выяснилось, что до месячных «нормативов» им не хватает, как минимум, 25 вагонов угля. Чтобы вы понимали, 25 вагонов — это почти 1657 тонн сырья, которого хватит на 17 дней бесперебойной работы котельной «Улан-Удэстальмост», обеспечивающей теплом около 3 тысяч человек и сам завод. Но угля на складах почему-то нет и его приходится экстренно довозить. В то же время, новостная лента официального сайта администрации на 80% состоит из малозначимых для жителей республики инфоповодов — анонсов спортивных мероприятий и деловых встреч главы Бурятии. Об «отопительной катастрофе» там написано всего две коротких новости. Складывается впечатление, что это сделано умышленно. Так власти пытаются отвлечь внимание общественности и СМИ от настоящих проблем. Но поможет ли им это? Как видно из примеров, за халатную работу бурятских властей в итоге расплачиваются простые граждане, в том числе, старики и дети. В этом плане, совсем не удивительно, почему МЧС взяло ситуацию в регионе под свой чуткий контроль. А значит, местным чиновникам пора писать заявления. Такой вот «прохладный» прогноз получается. Переиначивая сериальную классику, «Отставка близко».
Автор: Сергей Мосолов
Источник фото: mchs.gov.ru
Хештеги:
#бурятия
#отопление

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.