Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Последняя смена «Бригадира»: ушел из жизни хоккейный тренер Геннадий Цыгуров

В Тольятти после продолжительной болезни скончался хоккейный тренер Геннадий Цыгуров. Легенда «Трактора» и «Лады», он стал первым наставником, с которым ..., В Тольятти после продолжительной
В Тольятти после продолжительной болезни скончался хоккейный тренер Геннадий Цыгуров. Легенда «Трактора» и «Лады», он стал первым наставником, с которым золото чемпионата страны выиграла команда не из Москвы. В 1999 году Цыгуров привёл к победе на чемпионате мира молодёжную сборную России.
Последняя смена «Бригадира»: ушел из жизни хоккейный тренер Геннадий Цыгуров

Геннадий Цыгуров
© http://chelyabinskhockey.blogspot.ru
Геннадий Цыгуров родился и провёл детство в Челябинске, где начал заниматься хоккеем в детско-юношеской школе «Трактор». В конце 50-х уральская команда могла похвастаться тем, что уступала по силе только московским ЦСКА, «Динамо», «Крылья Советов», которые имели властных покровителей и могли комплектовать состав любыми игроками страны.Должно быть, в то время у Цыгурова появилась главная цель жизни – когда-нибудь доказать столице, что не ей одной можно быть главной в хоккее. Противостояние с Москвой пронизывали всю игровую и тренерскую карьеры «Бригадира» – такое уважительное прозвище Цыгуров получил от болельщиков, когда стал капитаном «Трактора». Этой команде он отдал 18 лет в качестве защитника, провёл на льду 658 матчей и забросил 47 шайб, прибавив к ним 22 передачи.Цыгурову повезло стать игроком-однолюбом и провести в одном клубе всю карьеру.Раз за разом кто-то из его партнёров оказывался под прицелом столичных клубов и пропадал. Везло тем, кто сумел закрепиться и войти в элиту советского хоккея. Других же ждала ссылка в чебаркульскую «Звезду» или новосибирский СКА, своеобразные армейские фарм-клубы.«Бригадир» был с «Трактором» и в горе и в радости. В конце 60-х команда покинула элитную группу и вернулась обратно в 1969 году. С тех пор результаты, вопреки всему, шли только вверх. В 1973 году челябинцы добились небывалого для себя успеха – вышли в финал Кубка СССР, который обычно разыгрывали исключительно московские команды. Матч с ЦСКА в «Лужниках» поначалу разворачивался сенсационно – уральцы повели со счётом 2:0. Но в итоге проиграли 2:6.
Последняя смена «Бригадира»: ушел из жизни хоккейный тренер Геннадий Цыгуров

© http://chelyabinskhockey.blogspot.ru
В 1977 году Цыгурову пришла пора вешать коньки на гвоздь. Проводить одного из лучших игроков в своей истории без медалей команда не могла. В тот год челябинцы вели упорную борьбу за бронзу с рижским «Динамо», возглавляемым Виктором Тихоновым. Цыгуров лично забрасывал латвийцам на их же арене, чтобы «Трактор» наконец вошёл в тройку лучших команд СССР.Каким был Цыгуров жёстким защитником, таким же стал и беспринципным тренером, горой стоящим за свою команду. В 1981 году непростой характер едва не сгубил специалиста. Очередной приезд ЦСКА в Челябинск обернулся скандалом – судья после 40-минутных раздумий засчитал неправильный гол армейского игрока и навлёк на себя гнев всего уральского города. Московским хоккеистам, сплошь офицерам и олимпийским чемпионам, пришлось несладко – их автобус закидали камнями. Цыгурова потом вызывали в столицу, журили за срыв матча, но в профессии всё же оставили.До 1984 года «Бригадир» руководил «Трактором», а потом принял новый вызов – снарядить в элиту казанский СК имени Урицкого, будущий «Ак Барс». Сделать он это так и не успел, спустя три года вернулся в родной Челябинск, а в 1990 году уехал поднимать хоккей в Тольятти, который ждало огромное будущее. Цыгуров мигом вытащил местную «Ладу» в высший дивизион и занял с ней девятое место в турнире, который начинался как чемпионат СССР, а заканчивался как первенство СНГ.В то время «Ладу» под своё крыло взял «АвтоВАЗ». Концерн обеспечивал команду финансами и игроками. Собрать воедино коллектив предстояло Цыгурову. В первом же сезоне Межнациональной хоккейной лиги тольяттинцы дошли до финала, в котором уступили московскому «Динамо», а спустя год взяли реванш – впервые лучший клуб страны не имел столичной прописки. Мечта «Бригадира» сбылась.
Последняя смена «Бригадира»: ушел из жизни хоккейный тренер Геннадий Цыгуров

© http://chelyabinskhockey.blogspot.ru
Середина 90-х была эрой расцвета тольяттинского хоккея. В 1996 году «Лада» вновь выиграла МХЛ, а через год первой из российских клубов выиграла Кубок Европы – команда Цыгурова так и осталась непобеждённой, это был последний розыгрыш турнира.В 1998 году «Бригадир» принял бразды правления в молодёжной сборной России и мигом добился результата – выиграл чемпионат мира спустя семь лет после того, как это сделала команда СНГ.Финальный матч первенства тогда вышел на загляденье – молодая команда Цыгурова обыграла в овертайме Канаду на её же территории.После этого Геннадий Фёдорович ездил из города в город, передавая свой опыт и тренерские идеи разным провинциальным командам, большим и малым. Он не чурался работать в командах из второго эшелона, потому что с ними тоже можно одерживать большие победы. В 2003 году Цыгуров поднял в элиту нижегородское «Торпедо», через два года пришёл на выручку тверскому ХК МВД, а вскоре вернул в высшую лигу родной «Трактор». С московскими командами специалист так не связывался – давали знать старые обиды.В 2012 году, проведя с «Ладой» один сезон в ВХЛ, Цыгуров отошёл от тренерской работы. Давал знать и возраст, и здоровье – в 2014 году у специалиста была обнаружена лимфома. Его сын Денис, игравший под начальством отца в «Ладе», собирал деньги по всей России на лечение, но в итоге разорился сам, в семье начались неприятности, а спустя год он был найден мёртвым возле своего дома – принял таблетки, запив алкоголем…Потеря сына стала для Цыгурова-старшего большим ударом. Спустя почти два года его сердце тоже остановилось. В память о «Бригадире» сборная России начнёт матч с Швецией на Кубке Первого канала с минуты молчания.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета