Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня: Украина отстала от Европы на четверть века

Украине потребуются 25 лет, чтобы сравняться по уровню развития с европейскими странами. Как пишет «Сегодня», об этом заявил в Вашингтоне глава недавней ..., Украине потребуются 25
Сегодня: Украина отстала от Европы на четверть века

Украине потребуются 25 лет, чтобы сравняться по уровню развития с европейскими странами. Как пишет «Сегодня», об этом заявил в Вашингтоне глава недавней миссии Международного валютного фонда в Киеве Рон ван Руден. «Для этого нужно целое поколение», – сказал он, отвечая на вопрос, когда Украина сможет достичь уровня развития европейской экономики. Говоря о предоставлении транша Украине, Руден отметил, что это решение фонда будет увязано с урегулированием вопроса по долгу России.
«Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы», – пояснил он.
Как напоминает издание, украинский Нацбанк уже не рассчитывает, что Киев получит очередной транш МВФ в этом году. Совет директоров МВФ так и не внес украинский вопрос в расписание своих заседаний до конца ноября. При этом Украина ожидала еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 миллиарда долларов.
Миссия МВФ, прибывшая 3 ноября в рамках пересмотра программы реформ, завершила работу в Киеве уже две недели назад. При этом вчера министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что на данный момент нет острой потребности в деньгах МВФ.
Украина возобновила сотрудничество с МВФ в сентябре 2016 года после более чем годичного перерыва, в течение которого рассмотрение украинского вопроса Советом директоров МВФ неоднократно откладывалось. В сентябре МВФ наконец выделил Киеву третий транш в размере 1 миллиарда долларов. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году.
Фото: Reuters

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета