Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бесстрашный Трошкин

Легендарный фотограф Павел Трошкин работал на трех войнах: боях на Халхин-Голе, Финской войне и на фронтах Великой Отечественной. Фотокорреспондент ..., Легендарный фотограф Павел
Бесстрашный Трошкин

Легендарный фотограф Павел Трошкин работал на трех войнах: боях на Халхин-Голе, Финской войне и на фронтах Великой Отечественной. Фотокорреспондент газеты «Известия» снимал великие битвы и затяжные обороны, он оставил после себя уникальные кадры и умер, не дожив до победы всего полгода. Ручаемся, вы запомните работы Трошкина.
Павел Трошкин родился в 1909 году в Симферополе, но вскоре вся семья переехала в Москву. Шестнадцатилетним парнем Павел пришел на работу в типографию газеты «Известия», а уже через несколько лет начал работать в фотоотделе редакции. В 1936 году Павел Артемьевич Трошкин стал специальным фотокорреспондентом «Известий». С первого дня Великой Отечественной войны Павел Трошкин работал на фронте. Он снимал оборону Москвы, Сталинградскую и Курскую битвы, сражения в Крыму, освобождение Украины. Во время обороны Сталинграда фотограф снимал уличные бои. Рискуя жизнью, проявлял пленку в машине, а после мчался в корпункт, чтобы отправить негативы в Москву, в очередной номер газеты. Константин Симонов писал о Павле Трошкине: «В моей памяти он сохранился человеком сильным, упрямым и до такой степени необузданным в своей работе, что с ним было опасно ездить. Когда ему надо было непременно что-то снять, он не отступал от своего намерения ни при каких обстоятельствах… Остался в моей памяти облик, пожалуй, самого бесстрашного из всех наших фотокорреспондентов». Павел Артемьевич Трошкин погиб под Ивано-Франковском в сентябре 1944 года. Ему было всего 35 лет.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета