Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На полицейских начальников в Самарской области нападают грабители-домушники

В Самарской области раскрыто нападение на главу полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина и его супругу Екатерину, котрое произошло 11 декабря 2016 года. Как ..., В Самарской области раскрыто
В Самарской области раскрыто нападение на главу полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина и его супругу Екатерину, котрое произошло 11 декабря 2016 года. Как выяснилось, семья полицейского стала жертвой банального ограбления. По подозрению в этом преступлении уже задержаны пять человек. Теперь Центральный аппарат МВД намерен прислать в область десант проверяющих, чтобы понять, почему в регионе процветают грабители, а местные полицейские закрывают на это глаза.
— За последние несколько дней было допрошено более 200 человек, проведено 24 осмотра места происшествия, 23 выемки, более 100 обысков, — рассказали Лайфу в Следственном комитете. — Тщательный анализ результатов данных мероприятий позволил следователям совместно с оперативниками ГУУР МВД РФ, ФСБ и ГУ МВД по Самарской области установить и задержать пятерых жителей Поволжья. По данным следствия, гангстеры встретили своих будущих жертв — подполковника Дмитрия Вашуркина и его жену Екатерину — вечером 11 декабря 2016 года в магазине села Смышляевка Волжского района. Это рядом с домом на улице Озёрной, где жили супруги. Именно в магазине грабители решили проследить за супругами Вашуркиными и ограбить их дом. — Выяснив адрес, подозреваемые вызвали главу семьи на улицу, где набросились на него и стали избивать его. Ворвавшись в дом, они избили его супругу, затем нанесли обоим рубленые раны, чтобы их убить. После чего завладели тремя золотыми цепочками и портмоне с незначительной суммой денег и банковскими картами и скрылись, — рассказала представитель МВД России Ирина Волк. Сам подполковник Вашуркин, когда пришёл в себя ранним утром 12 декабря 2016 года, так описал произошедшее своим коллегам: "У входа в дом мы с супругой увидели четырёх мужчин, лица которых были закрыты масками. Они набросились на нас, после чего я потерял сознание.."
На полицейских начальников в Самарской области нападают грабители-домушники
Фото: © samara.sledcom.ru" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Очнувшись утром, подполковник вызвал скорую помощь и полицейских. — К сожалению, когда медики прибыли к дому Вашуркиных, то его жена Екатерина была уже мертва. По данным экспертов-криминалистов, женщина, предположительно, скончалась от черепно-мозговой травмы и большой потери крови, — рассказывает источник Лайфа в правоохранительных органах. Следователи-криминалисты установили, что преступники методично избивали супругов, нанося им удары руками, ногами в разные части тела, скорее всего, до тех пор, пока не убедились, что они находятся без сознания. За последние полгода это уже второе нападение в Самарской области на местных высокопоставленных полицейских с целью именно ограбления. Так, в ночь с 23 на 24 апреля 2016 года в посёлке Ивашевка Сызранского района четверо злодеев ворвались в дом и убили там начальника штаба ГУ МВД РФ по Самарской области полковника Андрей Гошта, его жену, родителей и двух родственников. Как и в истории с Вашуркиными, где добычей бандитов по информации следствия стали два золотых кольца и несколько десятков тысяч рублей, из дома полковника Гошта грабители забрали 906 рублей наличными, банковские карточки, служебное удостоверение полковника, бытовую технику, мобильный телефон. Общую стоимость похищенного эксперты оценили не более чем в 200 тысяч рублей. Сейчас подозреваемые в нападении на дом полковника Гошта стали Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов. Их задержали в течение десяти дней после произошедшего. Сейчас их судит в Самарском областном суде коллегия присяжных. Собеседники Лайфа в правоохранительных органах РФ не исключают, что в ближайшем времени в Самарскую область может быть направлен внушительный десант проверяющих из ГУСБ, Инспекторского управления МВД РФ, сотрудников ФСБ РФ и прокуратуры. — Инспекторам из Москвы, предстоит изучить состояние преступности на территории Самарской области, укрепить дисциплину и взаимодействие между сотрудниками региональных управлений МВД, ФСБ и СК РФ, — рассказывает источник Лайфа в МВД РФ. Источники Лайфа в МВД РФ не исключают, что по итогам работы проверяющих своей должности может лишиться начальник ГУ МВД РФ по Самарской области генерал-майор Сергей Солодовников. Однако данную информацию ни в ГУ МВД РФ по Самарской области, ни в МВД РФ Лайфу не комментируют.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета