Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гройсман выводит развитие украинской Wikipedia на государственный уровень 17 января 2017 10:09

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил органам исполнительной власти способствовать развитию украиноязычного раздела Wikipedia. Об этом сообщает пресс-служба ..., Премьер-министр
Гройсман выводит развитие украинской Wikipedia на государственный уровень 17 января 2017 10:09
Премьер-министр Владимир Гройсман поручил органам исполнительной власти способствовать развитию украиноязычного раздела Wikipedia. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Согласно сообщению, Гройсман поддержал предложения общественности, направленные на развитие украиноязычного раздела Wikipedia, и поручил органам власти принять в 2017 году меры по их реализации. Среди предложенных общественностью мероприятий:
внесение изменений в учебные программы по информатике, географии, истории и литературы для учащихся старших классов школ для использования украиноязычного раздела Wikipedia;
возможность подготовки студентами материалов для Wikipedia;
содействие проведению украинской части международного конкурса "Вики любит памятники";
содействие проведению конкурса по размещению научных работ в украинском разделе Wikipedia. По словам Егора Болтрика, заместителя директора ИА "Интерфакс-Украина", Украина медленно, но последовательно проигрывает информационную войну в Wikipedia. "Если в украиноязычной Wiki мы еще умудряемся развиваться и удерживать разумный контроль над контентом - силами всего 42-х администраторов и двумя с чем-то тысячами относительно активных пользователей, то в иноязычных версиях Украина откровенно "пасет задних", - утверджает Болтрик. Для развития украинской Wiki и в более широких, пропагандистских целях, Болтрик предлагает мобилизовать активность украинских студентов и старшеклассников.
"Одна из задач - использовать проблему системных отклонений Вики в своих интересах. Если обязать и заинтересовать наиболее активную часть населения – студентов и старшеклассников, сместить акценты молодых ученых с мало кому нужных дорогих печатных работ на сетевые публикации и Википедию, то можно достичь колоссального как пропагандистского, так и образовательного эффекта. Кто увидит курсовую или диплом, которые зачастую являются компиляцией и переработкой библиотечных источников? Сам студент и преподаватель. А если результаты этих исследований окажутся в Вики, то они окажутся доступны любому школьнику - с видео-, фото-, аудиоматериалами, со ссылками на все лучшие источники на разных", - считает Болтрик.
Он предлагает сделать публикацию в Wikipedia обязательной для всех пишущих и сдающих рефераты, курсовые и дипломные работы. Пока же системная работа в сети не налажена, украинские пропагандисты пробавляются изданием книг сомнительного содержания. В начале года украинский публицист и "историк" Кирилл Галушко в сотрудничестве с издателем Иваном Малковичем выпустил в свет книгу "Украинский национализм. Краткий курс истории Украины". В частности, книгу планируют продавать в русскоязычном варианте.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.